domingo, 30 de junio de 2013

FUTSAL FEMENINO: JORNADA PARA EL OLVIDO

Por la cuarta fecha del torneo Apertura 2013 del torneo de Futsal Femenino de Primera DIvisión de AFA, Arsenal visitó anoche a River Plate perdiendo en las tres categorías.

La primera del Arse que llegaba puntera junto a San Lorenzo y Racing Club con tres victorias en tres partidos disputados, cayó por 5 a 3.

También ganaron los equipos "millonarios" en las restantes categorías:
En la tercera el resultado fue de 8 a 4 y en la cuarta de 6 a 1.

En la próxima jornada (quinta) Arsenal recibirá a Racing Club el domingo 8 de julio a partir de las 12 hs. comenzando por la cuarta, continuando por la tercera y cerrando la primera cerca de las 14.30 hs.

INVITAMOS A LOS HINCHAS DEL ARSE A ALENTAR A LAS CHICAS EN EL POLIDEPORTIVO LORENZO!!!


sábado, 29 de junio de 2013

RESERVA: IGUALARON EN CERO

En el partido pendiente de la primera fecha de la temporada 2012-2013, las reservas de Arsenal y Unión de Santa Fé empataron sin goles en el encuentro jugado esta tarde en la cancha del Colegio Don Bosco en la localidad de Gerli.

Arsenal alistó a: Arjona; Sánchez, Morello, Blanco Leschuk y De Freitas; La Bruna, Alegre, D.González y Motta; Alderete y Jara.
Suplentes: Marucci, M.González, Márquez, Martínez, Luque y Gutiérrez.

El próximo martes, el Arse disputará su partido pendiente de la decimosexta jornada ante Godoy Cruz de Mendoza, a partir de la 15.30 en el campo de juego del CAR (Autovía 2, Km 43,500 - La Plata).



FUTBOL JUVENIL: COSECHA PARA SOÑAR

Arsenal y Huracán se enfrentaron por la undécima fecha de la Fase Clasificatoria (Zona B) del torneo de Fútbol Juvenil de AFA y se dieron los siguientes resultados:

Categorías Mayores (jugado en el Colegio Don Bosco, local Arsenal):

Cuarta: empataron 2 a 2 (Soria y Camacho de penal para Arsenal)

Quinta: ganó Arsenal 2 a 1 (González y Zaldívar)

Sexta: igualaron 2 a 2 (Brítez y Sánchez)

Categorías Menores (disputado en el predio "La Quemita" de Huracán):

Séptima: triunfo del Arse por 3 a 0 (Zarza, Troxler y Colman)

Octava: se impuso el viaducto 2 a 1 (Aguirre y Coyote)

Novena: ganó el Arse 1 a 0 (Cáceres)

Por lo tanto Arsenal ganó cuatro partidos y empató dos, sumando 14 puntos ante un rival directo que solo acumulo 2 unidades.
Con estos resultados, Arsenal llegó a los 92 puntos y quedó en la sexta ubicación, Godoy Cruz que sumó 6 antes Estudiantes y llegó a los 87 y Huracán tiene 82 y ambos están quedando afuera de la Copa Campeonato (están séptimo y octavo respectivamente). En el medio se prendió Defensa y Justicia que sorprende con sus 80 puntos (noveno), relegando al décimo lugar a Chacarita Juniors con 78.
En la última jornada el Arse se medirá con Instituto de Córdoba (sumó 14 ante Sarmiento de Junín) que con 106 puntos se afianzó en el quinto lugar. Más arriba quedaron Independiente, Estudiantes de La Plata, Newell´s y River Plate.



GANADORES DE LOS SORTEOS


FELICITACIONES DE MAURO NICOLAS FILIPELLI de Villa Urquiza Y A SILVIA MORENO de Carlos Spegazzini POR GANAR LOS CONCURSOS POR LAS CAMISETAS DE DAMIAN PEREZ Y JORGE ORTIZ RESPECTIVAMENTE.


Mauro Filipelli y Damíán Pérez
Mauro Filipelli mostrando orgulloso la "15" de Dami


La camiseta del "Marciano" fue para Ezeiza a manos de una orgullosa hincha del Arse






FUTSAL: IMPARABLES

La primera categoría de Futsal Masculino de Arsenal sumó ayer una nueva victoria al superar como local por 8 a 4 al Colegio San José de Morón por la decimotercera fecha del grupo 3 del certamen de Segunda División.

Los goles fueron anotados por Facundo Gorza x 2, Juan Ramón x 2, Gonzalo Benítez x 2, Elio Giupponi y Diego Provenzano.

De esta manera, el Arse continúa liderando cómodamente el grupo con 28 unidades, cinco por encima de su perseguidor Huracán.

Previamente, la tercera se impuso por 10 a 1.

El domingo desde las 13 continúa la tira con el resto de las categorías (cuarta a octava)





jueves, 27 de junio de 2013

FUTBOL JUVENIL: HORA DE DEFINICIONES

Por la undécima fecha de la fase clasificatoria del torneo Juvenil de AFA (grupo B), el sábado Arsenal se medirá en un cruce decisivo frente a Huracán. Luego quedará apenas una jornada enfrentando a Instituto de Córdoba.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) jugarán de locales en el Colegio Don Bosco a partir de las 9.30 hs.

En tanto, las divisiones menores (séptima, octava y novena), jugarán en el predio del globo de "La Quemita", desde el mismo horario.

La tabla de posiciones está conformada de la siguiente manera:

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
River Plate12660371581416081
Newell´s Old Boys11657331771145361
Estudiantes LP10060281616967521
Independiente9560242313805030
Instituto (Cba) 9260251718897514
Godoy Cruz (Mza) 81602312257985-6
Huracán8060202020685612
Arsenal FC78602018227175-4
Chacarita Jrs.726320123175108-33
Defensa y Justicia686017172672103-31
Sarmiento (Junín)59601783566108-42
Patronato (Paraná)566013173062101-39
Deportivo Merlo506610203646110-64

Clasifican los seis primeros para la fase "Campeonato".

FUTSAL: LO QUE SE VIENE

Por la decimotercera fecha de la "Copa Clasificación" del torneo de Segunda División de AFA de Futsal Masculino (grupo 3), Arsenal recibirá el viernes en Sarandí en categorías tercera y primera al Colegio San José de Morón a partir de las 20.30 hs. el preliminar.

El Arse lidera cómodamente e invicto su grupo (8 triunfos y un empate) y ya está clasificado para la segunda fase del torneo.

2º División: Tabla de Posiciones
EquipoJGEPPts
Arsenal981025
Huracán1072123
All Boys1042414
Los Muchachos92349
Los Andes103079
UGAB92258
San José (Morón)91265

El resto de las divisiones (cuarta a novena) jugarán sus encuentros el domingo 30 de junio a partir de las 13 hs.


En Futsal Femenino, por la cuarta fecha del torneo "Apertura 2013", Arsenal visitará  River Plate el sábado 29 a partir de las 20 hs. comenzando por la cuarta categoría, luego la tercera, cerrando el match de primera.
En esta categoría, Arsenal lidera con puntaje perfecto (tres jugados, tres ganados) junto a Racing Club y a San Lorenzo de Almagro.



LA RESERVA SE IRA PONIENDO AL DIA!!!

El equipo dirigido por Roberto "Fito González" jugará en los próximos días los partidos pendientes del torneo de Reserva 2012-2013 que ya obtuvo Colón de Santa Fé.

El sábado 29 de junio a las 15.30 hs. recibirá en cancha del Colegio Don Bosco a Unión de Santa Fé (pendiente fecha 1), en tanto que el martes 2 de julio jugará nuevamente como local pero en el campo auxiliar de Sarandí, a las 15.30 hs. versus Godoy Cruz (fecha 16).

Arsenal está en el puesto 13 con 45 unidades, Unión ocupa el decimosexto con 37 y Godoy Cruz el anteúltimo sitio con 33 unidades.
De ganar los dos partidos, el viaducto podría acceder al décimo lugar.

miércoles, 26 de junio de 2013

LISANDRO LÓPEZ: "Estoy muy agradecido con la gente de Arsenal"

Ya es un hecho de que Lisandro López continuará su carrera en el Benfica de Portugal. En los días previos a su partida, Lisandro charló con "Por un Arsenal de Primera" para hacer un repaso de su estadía en el club y de las cosas que importantes que le han tocado vivir en Arsenal. Como a lo largo de los tres años que estuvo en la institución hay que destacar que más allá de gran actuación dentro del campo de juego siempre ha sido una persona muy amable y correcta. En este entrevista habló de su llegada al club, del equipo campeón, de la final ante Boca, de su cariño por los hinchas, de la selección Argentina y de sus anhelos para el futuro. 
Gracias Lisandro por todo!! Por la entrega que siempre tuviste dentro de la cancha y por haber defendido estos colores con el alma!!


POR LEONARDO MARTIN

- Llegás a Arsenal a mediados del 2010 tras haber descendido con Chacarita. En ese momento, ¿qué pensabas del club?, ¿qué expectativas tenías al venir?
- Tuve la desgracia de descender con Chacarita en el 2010. En ese momento tenía las posibilidades de seguir jugando  en la B Nacional, pero cuando mi representante me dijo que había aparecido Arsenal y de que tenía muchas posibilidades de venir para jugar acá, acepté.  Se comunicó Gustavo Alfaro con mi representante y le dijo que en Arsenal iba a jugar, de que iba a tener las posibilidades de ser titular y de ganar confianza. Con mi representante no dudamos en venir. Me acuerdo de que al llegar estábamos complicados con la promoción y que el objetivo era salir de todo
¿Qué recuerdos tenés de ese primer equipo y de la dupla que conformabas con Pablo Aguilar?
Nos ha ido muy bien ese primer semestre, salimos terceros. Ese primer año hicimos una dupla con Pablo Aguilar muy buena. Pude hacer mi primer gol con la camiseta de Arsenal  en cancha de Boca.  Fue una temporada dura porque recién nos salvamos del descenso en la anteúltima fecha del campeonato en la cancha de Colón y en la última jugamos con Estudiantes dónde  nos clasificamos a la Copa Sudamericana.
Con el tiempo  te convertiste en uno de los defensores más goleadores del fútbol argentino. ¿Te ayudó Gustavo Alfaro y la manera en que maneja la pelota parada para convertir tantos goles?
Todos me ayudaron porque es un equipo donde se maneja muy bien la pelota parada, a Gustavo le gusto mucho trabajar ese aspecto. También es cierto que en los tres años que estuve hubo muy buenos pateadores, lo que te facilita mucho a la hora de convertir un gol. En estos tres años convertí 17 goles en Arsenal, más dos que llevaba en Chacarita. La verdad es que estoy muy contento por todos los compañeros que me han ayudado a convertir goles.
En el segundo año se empieza a formar el equipo que finalmente salió campeón. En esos comienzos de la temporada, ¿pensabas que se podía dar algo así, tan importante?
La verdad es que Gustavo ha formado un gran equipo. Se formó un gran grupo, muy lindo, en dónde llegaron refuerzos como Zelaya, Burdisso, Gerlo, que no tuvo tanta continuidad pero ha sido importante. Dónde también llegaron chicos que le han sumado mucho al grupo. En el primer semestre nos costó un poco acomodarnos, conocernos del todo, pero en la segunda parte de la temporada, dónde fuimos campeones, Arsenal  demostró que se merecía el campeonato. Defendíamos y jugábamos bien y arriba éramos muy contundentes.
En ese campeonato, ¿en qué momento comenzás a pensar como una posibilidad muy concreta de que ese equipo podía ser campeón?
Tuvimos una racha donde ganamos cinco partidos seguidos, lo pensé en el cuarto que fue el que  le ganamos a All Boys en Floresta. No lo no jugué porque estaba lesionado, pero  era un partido importante para evitar la  promoción  porque estábamos muy parejos. (Arsenal lo ganó 2 a 0 el partido).  Ahí me di cuenta de que si seguíamos haciendo las cosas bien,  de esa misma manera,  teníamos chances de salir campeones. Lo veíamos muy difícil porque a nadie se le hubiera ocurrido que podíamos ganar ese torneo.  Nadie nos daba como candidatos. Recién en las últimas dos fechas nos empezaron a dar chances concretas.
Además doble mérito porque ese campeonato también jugaron muchos partidos por la Copa Libertadores (8). Pese al desgaste lograron el campeonato.
Se hacía difícil porque no era un equipo con mucho recambio, pudimos aguantar muy bien en un semestre dónde se hizo realmente un trabajo muy bueno.
Te quedaste con la foto del campeonato porque ese día convertís el gol contra Belgrano. Imagino que fue casi un día soñado para vos, campeón, haciendo un gol que quedó en la historia del club.
La verdad que sí. Yo quería salir campeón y no me importaba quien hiciera el gol, pero tuve la suerte y Dios me ayudó a convertir ese gol. Hoy quieras o no está mi cuadrito en el hall del club y en una página de la historia de Arsenal.  Fui muy lindo poder haberle dado esa alegría a los hinchas y, obviamente, una gran satisfacción personal.
¿Pensás que quizás la deuda que quedó de este gran equipo es haber llegado un poco más lejos en las Copas Libertadores que jugaron?
 Sí, no hemos podido clasificar de la zona de grupos en las dos Copas Libertadores que jugamos. Nos han tocado grupos muy difíciles, hemos dejado todo para hacer historia en el club, a veces se logra y otras no. Por suerte, más allá de los torneos internacionales, le hemos podido dar dos estrellas al club.
¿Cómo viviste la final de la Supercopa ante Boca?, no llegaba bien a ese partido.
Habíamos hablado mucho porque no llegábamos bien a ese partido. Veníamos sufriendo varias goleadas, con San Martín de San Juan, con River y un 5 a 0 contra Vélez unos días antes. Eran partidos en los que no podíamos equilibrar. Hablamos mucho, nos propusimos dejar todo ese partido. También sabemos que es un equipo que cuando tiene que ganar gana, que somos un grupo con mucha hambre, que sabíamos que no íbamos a tener muchas oportunidades así. Por suerte nos pudimos consagrar campeones.
Es una característica de este equipo, cuando tuvo partidos bravos ha respondido muy bien.
Nosotros sabemos a lo que jugamos y por eso rescato que cuando salimos campeones los partidos que teníamos que ganar los ganamos. Por ejemplo el 3 a 0 a Boca en la Bombonera, en un partido dónde ya sabíamos que Tigre había ganado, en el que Boca también podía ser campeón. Había que ganar ese partido y lo hicimos. Este equipo siempre que ha tenido que jugar por cosas importantes ha demostrado estar a la altura. Eso me pone muy contento porque somos muchos chicos laburadores, humildes, pero que nos hemos ganado un respeto muy grande.
El hincha de Arsenal te quiere mucho, ¿sentís ese cariño?
Lo siento y mucho. Desde el primer día que llegué me han tratado de la mejor manera. Yo los quiero con el alma a todos los hinchas de Arsenal.  Ellos siempre me han hecho sentir bien, ovacionándome, pidiéndome para la selección en cada partido. Yo trato de demostrarles el cariño adentro de la cancha. Siempre he defendido los colores de Arsenal de la mejor manera tirándome al piso con la cabeza o haciendo goles importantes. La verdad es que estoy muy agradecido a toda la gente de Arsenal y los quiero un montón.
Hoy está asegurada tu salida de Arsenal, buscando un nuevo objetivo, un nuevo desafío. ¿Qué sensaciones te deja esta salida?
Un poco de tristeza. He llegado a Arsenal con 20 años apenas cumplidos, hoy tengo 23, soy joven pero he vivido muchas cosas acá. He crecido como jugador, me ha dado muchas cosas y dejarlo me da tristeza. Lo hablé con mi familia, ayer lo hablé con mi mamá e inclusive se me caían unas lágrimas porque he vivido muchas cosas lindas, algunas también duras, pero siempre ha estado la gente de Arsenal.  Julio Grondona (H) y el resto de los dirigentes han estado atrás de uno. Esto es una familia, me lo dijeron cuando llegué y después lo pude comprobar. Los quiero mucho a todos, pero a veces hay que entender  que el jugador quiere progresar. Hace un año y medio que me habían declarado intransferible y nunca hice problemas. Ahora creo que es el momento de irme, que me vaya bien en Europa, poder conseguir una convocatoria para la selección argentina y más adelante volver a jugar en el país.
¿Te gustaría volver a jugar en Arsenal luego de cumplir un ciclo en el fútbol europeo?
Me gustaría porque soy muy agradecido y Arsenal me ha dado mucho a mí. Estoy seguro que si el día de mañana el club necesita una mano voy a volver.
¿ Qué expectativas tenés con tu paso al fútbol europeo?
Siempre me quise probar con los mejores y sé que en Europa están los mejores. Me voy a tener que entrenar el doble para estar a la altura de las circunstancias. Mentalizarme de que tengo que ser titular en el Benfica, lograr continuidad y disfrutar lo que es el fútbol europeo. Ojalá me toque jugar una Champions League, que es un sueño. Después también intentar llegar a la selección porque hace mucho vengo laburando para eso.
¿Cuáles son tus expectativas con la selección?, ¿pensás que este paso en el fútbol europeo te va a dar más roce como para conseguir un lugar para ser parte de la selección en el Mundial de  Brasil?
Creo que este pase me va a ayudar porque en definitiva en el Mundial van a jugar, básicamente, los que están en Europa. Es una gran medida para ver si estás o no con nivel para la selección. Tengo el sueño, la ilusión y la esperanza de estar en el mundial. Sé que es difícil, pero no imposible. Voy a laburar mucho y dejar todo para poder estar ahí. Si no me toca no me voy a reprochar nada porque sé que dejé todo.
Sos joven, se te puede dar también en el 2018.
Sí, es cierto, pero uno quiere aprovechar todo.  Esperemos que se pueda dar.
Bueno Licha, muchas gracias por todo. Suerte en el Benfica, que te va vaya muy bien ahí, y ojalá que te podamos volver a ver aquí por Sarandí en algún momento.
Seguro, soy agradecido con los hinchas, dirigentes, con ustedes los periodistas, siempre los voy a llevar en el corazón, espero verlos pronto. 





IMPORTANTE AFA PLUS

  • Se extiende el plazo de empadronamiento gratuito.
    Debido a la alta demanda del público para realizar el trámite de empadronamiento p...ara el sistema AFAPLUS, la Asociación del Fútbol Argentino, a través de su Comité Ejecutivo, resolvió la medida de extender el proceso de gratuidad hasta el próximo 15 de Julio.

    SE OTORGAN TURNOS para el empadronamiento.
    Los turnos los dan en el stand del club.
    NO se dan turnos telefónicamente. Los clubes NO manejan el Sistema, solo personal de la U.T.N. está a cargo del mismo.

    Dias y Horarios:
    De Lunes a Viernes de 14 a 20 hs.
    Sábados de 10 a 16 hs.
    Para realizar el trámite llevar D.N.I.
    El empadronamiento es llevado a cabo por personal de la U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional)
    Se recomienda llevar Carnet de Socio, ya que si sos socio piden el número de carnet.




martes, 25 de junio de 2013

LA ENTREVISTA COMPLETA AL PRESIDENTE

Les dejamos el audio completo de la entrevista realizada al presidente de Arsenal Julio Ricardo Grondona en la noche de hoy por la AM 860 Digital, "Por Un Arsenal de Primera". También transcribimos algunas de las frases más "jugosas" del máximo directivo del Viaducto:










El presidente de Arsenal habló "de todo":

"El fútbol de Arsenal permite que el club siga vivo"

“Fue un semestre muy duro. Por suerte hubo mucha competencia ..."

“Creo que el semestre fue positivo. Me duele la salida de la Libertadores”


“A pesar de tener la zona mas difícil, los arbitrajes fueron muy esquivos .."

"Si no hubieramos perdido vs Colón, peleábamos el Torneo hasta el final .."

“Llegó un sondeo del Bayern Munich a través de un intermediario por Lisandro López, pero
tenemos una relación excelente con la gente del
Benfica y está todo acordado entre los clubes para terminar los papeles allá en Lisboa

Arsenal le vende el 100% de los derechos federativos al Benfica " (Arsenal tenía el 60% del pase del jugador)


“Venimos hablando con Jorge Ortiz. Miguel Silva (vicepresidente de Arsenal) está hablando con
su representante
” (Jorge Vilariño)


"Le dije al Marciano que no me boludeé y que no me pida una estupidez como me pidieron la otra vez
(enreferencia el pasado año al pedido desmedido de Luciano Leguizamón de U$S
2.500.000 por su contrato)"

"El “Marciano” me dijo que quiere terminar su carrera en Arsenal

“Yo creo que a Ortiz no lo aconsejan bien""

"Le vamos a decir a la gente de Arsenal como resultó la negociación"

“Carbonero es buen jugador para River. No veo posibilidades que se quedé en ARSENAL porque tiene ganas de cambiar de aire y antes no lo pudieron ubicar en Italia"
 (la opción de U$S 4.500.000por su pase le corresponde hacer uso a Estudiantes de La Plata)

“Mariano González no va a seguir, vino solo por seis meses para reemplazar al Cachi Zelaya que se lesionó”

"Arsenal hizo un gran esfuerzo para tener a Campestrini y si no pagan la rescisión tiene aún dos años más de
contrato"

"Muchos se besan la camisetapero después hacen mal las cosas. No todo es como parece .."

"Lo único que le debemos a los jugadores es el último partido de Copa Argentina"

"Necesitamos mínimo 7 jugadores"

"Ojalá podamos traer un 9 de calibre "

“Desconozco si hablaron con Gabbarini (Adrián)"

"Nos interesa un jugador que juega Eliminatorias y la Copa Confederaciones"
(sería uruguayo)

"Julián Cardozo tiene que explotar. Es un jugador distinto"

"Cuesta tiene que decir ´este lugar es mío´"

“Luguercio, Torres, Espinoza, Gerlo y Burrai no seguirán. Cepeda, Menéndez, Blanco Leschuk y Mosca serán prestados nuevamente o se les dará el pase en su poder”

“Kruspzky y Esmerado seguirían en el plantel”

“Casais y Rolle tienen un año más de contrato”

“Cobo tiene que volver (del préstamo en Quilmes) y lo quieren colocar en Turquía"

“La idea es tener 22 Jugadores y subir
algunos pibes. Traer hay traer para Sumar, no relleno "

“Necesitamos un arquero, tres
mediocampistas y dos delanteros .."

“Los nombres de los refuerzos ya están hablados con Gustavo (Alfaro). Estamos trabajando. Cuando firmen se dan a conocer"

“La economía esta dificil. Hay que acomodarse pero con los pies sobre la tierra..."

“Una prioridad de la institución para
adelante, es el terminar el Predio”

“Vélez saldó la deuda que tenía con Arsenal por la venta de Mauro Obolo"

"Tendría que haber aumento en los ingresos por televisión"

“En el fútbol argentino hay mucha pérdida por los costos de la seguridad”


Agradecimiento especial por "twittear" la nota a Alejandro Garro y Facundo Santarrosa








LA CASACA DEL MARCIANO TIENE DUEÑA!!

Y por fin en el segundo intento, a través del sorteo de la Lotería Nacional Nocturna, premio mayor, tenemos a la ganadora de la camiseta número 5 del "Marciano" Jorge Ortíz.

Con el número 131, Silvia Moreno, últimos tres números de DNI 984, de la localidad de Carlos Spegazzini (Partido de Ezeiza) se quedará con el deseado premio.

Recordemos que el máximo premio de la Lotería Nacional Vespertina fue el 610 y quedó vacante.

Gracias a todos por participar y a fines de julio daremos las nuevas bases para el sorteo de la camiseta de Gastón Esmerado y allá por octubre cuando el programa "Por Un Arsenal de Primera" (AM 860) cumpla 2000 emisiones sortearemos entre otros premios la de Darío Benedetto!!!

Síganos en @arsedeprimera , @peladovaras y @hugobasílico y en nuestro Facebook/Por Un Arsenal de Primera """


SORTEO CASACA DE ORTIZ: PRIMER INTENTO VACANTE

Por el sorteo de hoy en la Lotería Nacional Vespertina salió beneficiado en primer término el número 610, por lo que el sorteo de la camiseta de Jorge Ortíz queda vacante de manera provisoria.

El SEGUNDO INTENTO SE HARA HOY MISMO CON EL PRIMER PREMIO DE LA LOTERIA NACIONAL NOCTURNA.

De quedar vacante nuevamente esta noche, el sorteo se hará con la Lotería Nacional Matutina del miércoles 26 de junio, y de no salir favorecido ningún número participante se pasará al segundo premio, luego el tercero y así sucesivamente hasta encontrar a algún ganador con su número correspondiente.

Informarse también a través del twitter  @arsedeprimera



HOCKEY: LA TABLA DE LA PRIMERA DEL ARSE

En Hockey las categorías de Arsenal son animadoras de sus respectivos torneos.

La primera comparte el segundo lugar con San Andrés D y San Fernando D, la intermedia está en el séptimo lugar, la quinta y la sexta son punteras de sus respectivos torneos, en tanto que la séptima ocupa en el segundo puesto.

Tabla de posiciones de la División "F2" donde compite la Primera Categoría de Arsenal FC. que se mantiene invicta en el torneo.

ClubPtsJGEPSPGFGCGDBoSa
R. AVELLANEDA B 281191102752200
SAN ANDRÉS B 251181202381500
SAN FERNANDO D 2511740028121600
ARSENAL F.C.  2511740026111500
REGATAS B.V. C 221171302381500
QUILMES D 151143401115-400
QUILMES C 131141601817100
BANADE B 131041501011-100
CIUDAD D 121133501518-300
HURACÁN  121133501418-400
S.I.C. D 10103160918-900
PUEYRREDÓN B 91130801723-600
G. Y ESGRIMA E 41111901022-1200
VICENTINOS  090090045-4500

FUTBOL INFANTIL: TODOS TRIUNFOS

Por la última fecha de la etapa clasificatoria (zona 2) del torneo de Fütbol Infantil, Copa "Nélida Pariani de Grondona", Arsenal logró tres victorias en su visita a Los Andes que jugó de local en el predio de la localidad lomense de Villa Albertina.

Resultados:

Categoría 2000: se impuso Arsenal por 3 a 0.
Categoría 2001: triunfo del Arse por 4 a 1.
Categoría 2002: Los Andes 0 - Arsenal 1.

El fin de semana próximo solamente se disputarán partidos pendientes (Arsenal está con el fixture al día) y el jueves en la AFA se realizará el sorteo de la etapa venidera.





NUEVA PILCHA PARA LAS ACTIVIDADES DEL ARSE!!!


lunes, 24 de junio de 2013

SORTEO DE LA CAMISETA DEL MARCIANO ORTIZ!!!

El martes 25 de junio realizaremos el sorteo de la camiseta número 5 original del "Marciano" Jorge Ortíz.

Los que quieran participar deberán UNICAMENTE hacerlo vía mail a:  arsedeprimera@hotmail.com  .

Deberán poner su nombre y apellido, últimos tres número del DNI y localidad donde viven.

NO SE PODRAN ANOTAR MAS DE TRES PERSONAS POR MAIL y DESDE LA MISMA DIRECCION NO PODRA ENVIARSE MAS DE UN PEDIDO DE PARTICIPACION.

Cada concursante recibirá por la misma vía de mail, un NUMERO, que será su chance de participación en el sorteo que se realizará a través de la LOTERIA NACIONAL VESPERTINA DEL MARTES 25 DE JUNIO. Si queda vacante se sorteará por la jugada NOCTURNA DE LA MISMA LOTERIA TAMBIEN MAÑANA MARTES.

Recordar entonces, solo tres anotados por cada dirección de mail, y no se podrá repetir el envío de los mismo desde direcciones ya utilizadas.

El nombre del ganador será publicado en esta página, en twitter @arsedeprimera, en facebook/Por Un Arsenal de Primera y será mencionado en la tira de lunes a viernes de 19 a 20 hs. de AM 860 Digital y por la web en www.celesteyrojo.com.ar !!!

Buena suerte para todos y gracias por participar!!!

HOCKEY: NUEVO EMPATE

Por la  undécima fecha del torneo de la Asociación Amateur de Buenos Aires, Arsenal visitó a Quilmes "D", sumó cuatro victorias y tres empates y no perdió, dándose los siguientes resultados:

Primera: empataron 2 a 2 (Carla Alegre y Vanesa Alegre)

Intermedia: victoria del Arse por 1 a 0 (Romina Revel)

Quinta: igualaron en un gol (Sofía Nóbile)

Sexta: empate sin goles

Séptima: ganó Arsenal 3 a 0 (Ludmila Pérez x 2 y Victoria Pogacnik)

Octava: triunfo del Arse por 2 a 0 (Martina Leguizamón y Candela Núñez)

Novena: goleó 5 a 0 (Denise Otero x 2, Milagros Barboza, Guadalupe Ferreyra y Celeste Aquino

Por el torneo Proyección, Arsenal jugó como visitante frente al CASI:

Séptima: se impuso 5 a 0.

Octava: 2 a 2 (Sofía Gauto y Melina Moreno)


A UN AÑO DE LA EMOCION MAS GRANDE

Les dejamos un audio con la transmisión del partido para revivir los momentos más importantes del encuentro ante Belgrano. El gol de Licha López y el grito de campeón apenas terminado el partido.

Un material para volver a sentir la enorme emoción vivida ese día.






FUTSAL MASCULINO: SE ASENTO EN LA PUNTA

Arsenal superó por 4 a 2 a Huracán de visitante y sacó más ventaja en el liderazco del grupo 3 del torneo de Segunda División de AFA.

Los goles del viaducto los marcaron Nicolás Medina x 2, Federico Gómez y Elio Giupponi.

Huracán:Pecot; Sagarribay, Barrios, Castro y Appollonio. Ingresaron: Martinángeli, Alejandro Cigliano, Torres y López Villalba. Suplentes: Casas, Ardaya Vaca y Chirico. DT: Aldo Campos.
Arsenal: David Fernández; Maldonado, Ramón, Benítez y Elio Giupponi. Ingresaron:Juan Giupponi, Ruiz, Medina, Gorza y Gómez. Suplentes: Erik Giupponi y Provenzano. DT: Marcelo Ramón.
Goles en el PT: 10m Gómez (A), 18m y 20m Medina (A).
Goles en el ST: 2m Elio Giupponi (A), 9m Martinángeli (H) y 14m Barrios (H).
Árbitro principal: Dardo Viñas.
Árbitro asistente: Gerardo Lencina.
Cancha: Villa Modelo (local Huracán).


En tercera, el Arse se impuso 3 a 2.


EquipoJGEPPts
Arsenal981025
Huracán1072123
All Boys1042414
Los Muchachos92349
Los Andes103079
UGAB92258
San José (Morón)91265

YO TE VI CAMPEON!!!




Se cumple un año de haber tocado “el cielo con las manos”!!!

Si ya nos golpeábamos el pecho con la obtención de la Copa Sudamericana 2007, si disfrutábamos de ser el único equipo argentino en ganar la Copa Suruga Bank (2008), el 24 de junio de 2012, Arsenal logró por primera vez en su corta historia coronarse Campeón de un torneo de la Liga Argentina (Clausura 2012).

Esa brillante campaña que lo llevó al primer puesto al final de diecinueve fechas, se sostuvo en el meteorico “spring final” con triunfos decisivos y una sumatoria de puntos que dejaron en el camino a otros pretendientes a la corona, caso de Tigre (destacado subcampeón) y Boca Juniors (líder hasta dos fechas antes del final cuando perdió en su casa 3 a 0 ante el Viaducto).

Ese grito de gol extremo cuando Licha López empalmó de lleno un córner lanzado por Leguizamón y se multiplicó en las 12.000 almas celeste y rojas que coparon el estadio Julio Humberto Grondona y en otras miles que lo disfrutaron en Sarandí y aledaños y en los lugares más impensados y recónditos de nuestro país e inclusive del mundo, con hinchas desperdigados por lugares increíbles.

Porque este club humilde se gestó así y seguirá siendo así, aunque día a día aparezcan nuevos socios, para sumarse a “los de siempre”, pocos sí en comparación con otros clubes, pero fieles, seguidores y fundamentalmente “felices” por una institución que no cesa de dar alegrías cada diez años clavados (1992 ascenso al Nacional “B”, 2002, ascenso a la “A” y 2012 campeón de Primera División).

Los dirigentes entendieron como se deben manejar en Primera y con Gustavo Alfaro y su cuerpo técnico a la cabeza y un grupo notable de jugadores, sostenido por la base conformada por los “pibes del club”, Arsenal llegó al máximo que un equipo nacional puede aspirar a ganar en su propio país.

Salud Campeones!!!, doce meses se cumplieron desde aquella epopeya futbolística, refrendada en noviembre 2012 por el mismo grupo de jugadores en la final de la Supercopa Argentina frente a Boca en Catamarca, para lograr la cuarta estrella del Arsenal Fútbol Club.

Diego De Mattei


domingo, 23 de junio de 2013

PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. ALL BOYS

Campestrini:  7

Nervo:  6

López:  6

Braghieri:  6

Pérez:  6

Carbonero:  7

Ortíz:  7,5

Esmerado:  6,5

Aguirre:  6

González:  6

Furch:  6,5

-----------------------------------------------------------------------------------
Cardozo:  7

Rolle:  6

Cuesta: (x) jugó poco

----------------------------------------------------------------------------------

Alfaro:  7



UNA DESPEDIDA LUJOSA!!!

Arsenal concluyó su participación en el campeonato con un contundente 4 a 0 sobre All Boys en Sarandí alcanzando de ese modo el objetivo propuesto al comienzo de la temporada de llegar a los 60 puntos. El equipo fue efectivo en la primer etapa con las situaciones que tuvo y en el complemento pudo florearse ante un rival que tuvo una noche olvidable. Los goles los marcaron el `Marciano`Ortiz de penal, Furch, Carbonero y Rolle. 


Era un tarde especial en Sarandí porque finalizaba una buena temporada para Arsenal y porque era el día para despedir a jugadores que le han dado muchas satisfacciones al club como Lisandro López, Darío Benedetto y quizás algún jugador más de los importantes que probablemente no sigan ligados a la institución.   La base del equipo campeón del Clausura 2012 y de la Supercopa sufrirá algunos cambios de cara a la próxima temporada. 

En el contexto de una tarde nostálgica, Arsenal jugó un gran partido, vapuleando a All Boys 4 a 0. Salió ganando, prácticamente, desde el vestuario con un penal, muy dudoso es cierto, sancionado por el juez Darío Herrera que convirtió el Marciano Ortiz. Apenas iban 2 minutos. 

En los minutos siguientes el desarrollo del partido fue parejo, teniendo la visita un par de situaciones de gol bien resueltas por Campestrini. Primero un remate de Brian Sarmiento y luego un tiro libre ejecutado por Fredich. 

El segundo tanto fue a los 30` (en la segunda jugada clara que tuvo el equipo), en una buena jugada iniciada por Mariano González que con un pase certero habilitó a Furch, que en gran definición mano a mano con Cambiasso puso el 2 a 0. 

El tercer gol llega en el complemento, cuando se disputaban 12`, en una jugada en que Carbonero, aprovechando un mal rechazo de un defensor del Albo, sacó un misil desde fuera del área imposible de atajar para Cambiasso. 

A partir del allí Arsenal tuvo todo el dominio del partido, manejando la pelota "a piacere", de aquí para allá sin que All Boys pudiera agarrarla. La expulsión de Matías Lequi por un patadón sobre Julián Cardozo, de prometedor ingreso, facilitó las cosas aún más. 

El cierre del marcador llegó a poco del final del partido, en una interesante jugada colectiva que terminó definiendo Martín Rolle. Un 4 a 0 que permite dejar atrás las tres derrotas al hilo y alcanzar los 60 puntos. 

¿Qué más agregar de este equipo? Primero agradecimiento por haber escrito la historia grande de Arsenal y porque siempre ha defendido los colores de la mejor manera. Ni el hincha más soñador hubiera pensado que era posible ver al equipo campeón del fútbol argentino y siempre jugando de igual a igual a cualquier rival. El paso del tiempo dará aún más valor a lo conseguido. Muchas gracias jugadores y cuerpo técnico!!!


FORMACIONES:
Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Gastón Esmerado, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Mariano González y Julio Furch. DT: Gustavo Alfaro.

All Boys: Nicolás Cambiasso; Hernán Grana, Jonathan Ferrari, Matías Lequi, Carlos Soto; Juan Careaga, Fernando Sánchez, Elvio Fredrich; Brian Sarmiento; Iván Borghello y Angel Vildozo. DT: José Romero.

SÍNTESIS DEL PARTIDO:

GOLES:
Arsenal: Jorge Ortiz (2'PT), Julio Furch (30'PT), Carlos Carbonero (12'ST), Martín Rolle (42'ST)
All Boys:

Amonestados:
Arsenal: 
Damián Pérez (30'ST) 
All Boys: 
Elvio Fredrich (20'PT), Carlos Soto (21'ST), Juan Cruz Careaga (28'ST), Hernán Grana (30'ST)

Expulsados:
Arsenal:
All Boys: 
Matías Lequi (18'ST)

Cambios:
Arsenal: 
Julián Cardozo por Mariano González (15'ST), Martín Rolle por Nicolás Aguirre (22'ST),  Víctor Cuesta por Lisandro López (39'ST).
All Boys: 
Damián Morales por Juan Cruz Careaga (31'ST), Julián Fernández por Fernando Sánchez (33'ST), José Manuel Caspary por Ángel Vildozo (37'ST).

Estadio: Julio Humberto Grondona
Árbitro: Darío Herrera