lunes, 31 de octubre de 2016

PUNTAJES vs. RIVER PLATE

Aún con intermitencias, Franco Fragapane contribuyó al empate con su dinámica y habilidad


PELLEGRINO: 5

VELLA:  5

CURADO:  5

BOTINELLI:  6

CORVALAN:  5,5

VELAZQUEZ:  5

IMBERT:  5

PAPA:  6

FRAGAPANE:  6,5

BRUNETTA: 6

BOGHOSSIAN:  6,5

--------------------------------------------------------------
MARIN:  6

SANABRIA:  6

M.GIMENEZ:  5

-------------------------------------------------------------

RONDINA:  6







domingo, 30 de octubre de 2016

HAY SEÑALES DE VIDA

Si hubiera sido un pelea de boxeo Arsenal era un boxeador que ya parecía tener perdida la contienda. Había recibido dos golpes que dejaban al equipo al borde del nocaut, desmoralizado y sin recursos. Pero aprovechando desaciertos del rival y con mucho corazón volvió a la pelea y metió sus manos. Tanto que lo que parecía encaminado a un derrota segura terminó siendo un empate que hoy tiene sabor a triunfo. Se volvió a sumar y sobre todo se vio capacidad de reacción. 

El comienzo del encuentro había mostrado a un Arsenal compenetrado, presionando y haciéndole un partido incómodo a River. Lo logró los primeros 15 minutos. No generó situaciones de gol pero se lo veía mejor plantado ante un rival que no encontraba la pelota.

Con el correr de los minutos la visita comenzó a crecer, a ir tomando las riendas del partido ante un Arsenal en que el recurso ofensivo era el pelotazo a un esforzado Boghossian. A los 30`el equipo del Muñeco Gallardo se puso arriba en el marcador. Centro de Moreira para un Driussi que apareciò en soledad en el área chica para marcar el 1 a 0 de con un frentazo. Lo perdieron los defensores y quedó la sensación de que Pellegrino podría haber hecho un poco más pero también es cierto que es una pelota que viene con mucha velocidad y con un recorrido corto.

De allí hasta el final fue dominio del Millonario, que sin mostrar un gran funcionamiento le alcanzaba para controlar el partido, especialmente con las trepadas del Pity Martínez por la banda izquierda.

El complemento empezó lo suficientemente mal como para desalentar hasta al más animado. Con apenas 3`de juego River marcó el 2 a 0. Aprovechó una mala entrega de Curado en la salida que capitalizó el Pity Martínez con una definición exquisita picándola con una calidad notable sobre Pellegrino. La esperanza estaba en el subsuelo.

Sin embargo hubo reacción. Apenas un minutos después el conjunto de Gallardo se quedaba con un hombre menos por la expulsión del juvenil Gonzalo Montiel, que bien podría haberse ido expulsado apenas comenzado el encuentro por una falta al borde del área. De esa manera se queda River con 10 hombres.

Ese hombre de más le dio empuje al Viaducto. Sumado a ello se lesionó Casco por lo cual Gallardo tuvo que rearmar la defensa emparchándola. Arsenal aprovechó ese momento y en una arremetida Boghossian (de buen partido) con una media vuelta marcó el descuento. Fue a fuerza de puro empuje.

De pronto el partido se había armado de nuevo. Arsenal adelantó líneas, presionó unos metros más arriba y empujó. Con esfuerzo de Fragapane, algo de Brunetta, algún pincelazo de Sanabria y Boghossian que peleó todo.

Y llegó la igualdad. En los cambios River perdiò altura y comenzó a sentir esa carencia en el juego aèreo. Así fue como Arsenal logró la igualdad con un remate de Bottinelli a los 23`del complemento. Dos manos salvadoras en un partido que marchaba a la derrota.

Arsenal quiso empujar en los ùltimos minutos pero se fue desinflando, chocando contra la limitación de sus recursos. River casi renunció a ir por más, con un equipo cansado (venía de jugar contra Uniòn por Copa Argentina) con un hombre menos, con una formación con muchas bajas y piezas que acomodar en la carrera.

Finalmente fue empate, un punto esperanzador al ver la reacción del equipo. Hay vida, hay esperanza. Creció con Racing, hoy siguió mejorando. No le sobra nada, está con lo justo. Sin jerarquía individual no le queda otra que el orden, el sacrificio y saber exprimir al máximo las potencialidades. Ojalá que haya comenzado a emprender ese camino.

LEONARDO MARTÍN.

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: 2 
Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Marcos Curado, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Sergio Velázquez, Gonzalo Papa, Juan Imbert, Franco Fragapane; Juan Brunetta y Joaquín Boghossian. Director técnico: Sergio Rondina.

RIVER: 2 
Augusto Batalla; Jorge Moreira, Gonzalo Montiel, Arturo Mina, Milton Casco; Rodrigo Mora, Leonardo Ponzio, Joaquín Arzura, Gonzalo Martínez; Sebastián Driussi y Lucas Alario. Director técnico: Marcelo Gallardo.


GOLES
30' PT Sebastián Driussi   (RIV) , 4' ST Gonzalo N. Martínez   (RIV) , 18' ST Joaquín Boghossian   (ARS) , 23' ST Jonathan Bottinelli   (ARS) .

CAMBIOS
32' PT Leandro Marín x Luciano G. Vella (ARS) , 8' ST Gabriel Sanabria x Sergio E. Velázquez (ARS) , 8' ST Nicolás Domingo x Lucas N. Alario (RIV) , 16' ST Camilo Mayada x Milton Casco (RIV) , 29' ST Martín J. Giménez x Juan M. Imbert (ARS) , 33' ST Iván D. Alonso x Gonzalo N. Martínez (RIV) .

AMONESTADOS
3' PT Gonzalo Montiel (RIV) , 42' PT Joaquín Arzura (RIV) , 44' PT Sergio E. Velázquez (ARS) , 46' PT Jorge Moreira (RIV) , 2' ST Jonathan Bottinelli (ARS) , 12' ST Marcos Curado (ARS) , 46' ST Gonzalo S. Papa (ARS) .

EXPULSADOS
5' ST Gonzalo Montiel (RIV).




BUSCANDO UNA SEÑAL

Arsenal recibirá esta noche a River en Sarandí con el objetivo de comenzar a dejar atrás un campeonato hasta ahora pésimo. El rival enfrente es nada más y nada menos que River, un escollo de los más complicados en esas ansias de recuperación. Pero como ocurre en el fútbol y en muchos aspectos de la vida la esperanza es lo último que se pierde. Ojalá que hoy terminemos la noche con un sonrisa y con un poco de alivio en un campeonato que hasta ahora parece una pesadilla. 

El "Huevo" Rondina realizará dos modificaciones en la formación inicial respecto a la derrota ante la Academia la semana pasada.

En el fondo regresará Marcos Curado, recuperado de una lesión que lo marginó durante varios partidos. Veremos si con el regreso de Curado la defensa recupera la solidez perdida en los últimos encuentros, aunque es cierto que con Racing se vio alguna mejora.

En la mitad de la cancha jugará su primer partido desde el inicio Juan Martín Imbert, uno de los refuerzos para este campeonato. Dejará su lugar Gonzalo Bazán  para el ingreso del tucumano.

Aún mantiene una duda Rondina en los volantes ofensivos. No está confirmado si será titular Gabriel Sanabria o Juan Brunetta para completar el tándem de  volantes ofensivos.

Por su lado River llega a Sarandí con una cosecha interesante de puntos pero aún lejos del rendimiento ideal o al que podría llegar un plantel de las características del Millonario.

POSIBLES FORMACIONES: 

ARSENAL: Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Marcos Curado, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Sergio Velázquez, Gonzalo Papa, Renso Pérez, Juan Martín Imbert, Gabriel Sanabria o Juan Francisco Brunetta; Joaquín Boghossian.
DT: Sergio Rondina

RIVER: River: Augusto Batalla; Jorge Moreira o Camilo Mayada, Gonzalo Montiel, Arturo Mina, Milton Casco; Joaquín Arzura, Nicolás Domingo; Rodrigo Mora, Gonzalo Martínez; Sebastián Driussi y Lucas Alario o Iván Alonso. DT: Marcelo Gallardo.

Estadio: Julio Humberto Grondona

Árbitro: Jorge Baliño.

Hora de inicio: 20 hs.

Reserva: Miércoles a las 15 hs.

Historial Arsenal vs.River Plate: disputaron 30 partidos, con 6 triunfos para el Viaducto, 13 para el millonario y empataron en 11 ocasiones.

Transmite desde las 19hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!





sábado, 29 de octubre de 2016

FUTBOL JUVENIL: EL CANALLA NO DEJO DUDAS

Por la vigésima y anteúltima fecha de la Copa Campeonato del Torneo Juvenil de AFA, Arsenal se midió con Rosario Central, logrando apenas tres empates y sufriendo tres derrotas. El viaducto sumó 3 puntos para la tabla general acumulada y el Canalla 12 unidades.

Divisiones Mayores (visitantes en Granadero Baigorria):
Cuarta: Central 3 - Arsenal 1.
Quinta: Central 0 - Arsenal 0.
Sexta:  Central 1 - Arsenal 0.

Divisiones Menores (locales en Sarandí):
Séptima: Arsenal 1 (Salazar) - Central 1.
Octava:  Arsenal 1 - Central 2.
Novena: Arsenal 1 (Fernández) - Central 1.

En la próxima jornada (vigésimo primera y última) Arsenal se enfrentará ante Huracán.

POSICIONES GENERALES (sumando las seis categorías):

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
ROSARIO CENTRAL22312063342319212963
VÉLEZ SARSFIELD22212064302620911990
LANÚS21812062322621111299
BOCA JRS.21512061322719110289
RIVER PLATE20812060283220612581
BELGRANO (CBA)20312056352917611165
SAN LORENZO20212055372815710750
NEWELL´S OLD BOYS20012060204016713136
TALLERES (CBA)19112052353319613363
ARGENTINOS JRS.17912048353716012832
RACING CLUB17912048353716214913
ESTUDIANTES LP158120423246132151-19
BANFIELD144120373350121163-42
INDEPENDIENTE136120324048126154-28
QUILMES AC131120342957145191-46
ARSENAL FC129120313653100146-46
UNIÓN (SANTA FE)127120313455130171-41
HURACÁN125120313257116163-47
FERRO CARRIL OESTE123120313059124188-64
AT. DE RAFAELA115120263757124182-58
SARMIENTO (JUNÍN)9812026207496228-132
OLIMPO (BAHÍA BLANCA)8612022207892250-158








viernes, 28 de octubre de 2016

FECHA 9: DIAS Y HORARIOS!!!

Viernes 4 de noviembre
21.15 Temperley-Olimpo (TV)

Sábado 5 de noviembre
14.00 Quilmes-Godoy Cruz (TV)
16.00 Sarmiento-Lanús (TV)
17.00 Colón-Arsenal (TV)
18.15 Racing-Newell´s (TV)
19.15 San Martín (San Juan)-Vélez (TV)
20.00 River-Estudiantes (TV)

Domingo 6 de noviembre
14.00 Banfield-Atlético de Rafaela (TV)
16.00 San Lorenzo-Huracán (TV)
16.00 Tigre-Belgrano (TV)
18.00 Talleres-Patronato, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
18.15 Rosario Central-Independiente (TV)
20.00 Gimnasia-Boca (TV)

Lunes 7 de noviembre
19.00 Aldosivi-Defensa y Justicia, en el estadio José M. Minella (TV)
21.15 Atlético Tucumán-Unión (TV)




CONCENTRADOS

Los designados para el partido versus River del domingo a las 20 hs, con el arbitraje de Jorge Baliño.








FECHA 9: DIAS DE JUEGO

Viernes 4 de noviembre
Temperley-Olimpo (TV)

Sábado 5 de noviembreColón-Arsenal (TV)
Quilmes-Godoy Cruz (TV)
Sarmiento-Lanús (TV)
San Martín (San Juan)-Vélez (TV)
Racing-Newell´s (TV)
River-Estudiantes (TV)


Domingo 6 de noviembre
Banfield-Atlético de Rafaela (TV)
San Lorenzo-Huracán (TV)
Tigre-Belgrano (TV)
Rosario Central-Independiente (TV)
Talleres-Patronato, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
Gimnasia-Boca (TV)

Lunes 7 de noviembre
Aldosivi-Defensa y Justicia, en el estadio José M. Minella (TV)
Atlético Tucumán-Unión (TV)





miércoles, 26 de octubre de 2016

ENTREVISTA A SERGIO RONDINA X LA 104,7 FM SECLA!!!

FECHA 8: DIAS Y HORARIOS

Viernes 28/10
19.00 Olimpo-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

21.15 Patronato-Banfield (TV)
Árbitro: Darío Herrera

Sábado 29/10
14.00 Vélez-Talleres (TV)
Árbitro: Germán Delfino

16.00 Belgrano-Quilmes, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Mariano González
16.00 Boca-Temperley (TV)
Árbitro: Saúl Laverni

18.00 Independiente-Gimnasia La Plata (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

18.15 Huracán-Rosario Central (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

20.00 Estudiantes-Racing, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

Domingo 30/10
14.00 Lanús-Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

15.00 Godoy Cruz-Aldosivi, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

16.00 Newell's-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

18.00 Atlético de Rafaela-Colón (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

20.00 Arsenal-River (TV)
Árbitro: Jorge Baliño 


Lunes 31/10
19.00 Defensa y Justicia-San Martín (San Juan) (TV)
Árbitro: Diego Abal

21.15 Unión-Sarmiento (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano





lunes, 24 de octubre de 2016

RESERVA: SIN INVICTO

El equipo dirigido por Darío Espínola cayó 1 a 0 en su visita a Racing por la séptima fecha y no pudo aprovechar el tropiezo del líder Newell´s en el clásico ante Central.

El gol de la academia lo anotó Angel García a los 37 minutos del complemento.

Arsenal formó con: Aquino; B.Sánchez, Carabajal, Cataldi y E.Sánchez; Zaldívar, Antilef, Flores y Costa; Lomónaco y Cáceres.
Suplentes: Ratalin, Ibaceta, Picco, Palermo y Coyette.
Cambios: Gómez x Cáceres (0´ST) y Salazar x B.Sánchez (41´ST)

El local presentó a: Musso; Marcial, Gómez, Villalba y García; K.Gutiérrez, Kranevitter, Zaracho; Hauche, Mansilla y Cuadra.
DT: Juan Fleita.
Suplentes: L.Gutiérrez, Schlegel, Díaz y Araujo.
Cambios: Figueroa x Hauche (15´ST), Vietto x Cuadra (30´ST), Alfonzo x Zaracho (45´ST).

Cancha: Completo Tita Mattiussi.






sábado, 22 de octubre de 2016

FUTBOL JUVENIL: EL GRANATE SUMO MAS

Por la decimonovena fecha de la Copa Campeonato del Torneo Juvenil de AFA, Arsenal se midió con Lanús, logrando un triunfo y un empate y sufriendo cuatro derrotas. El viaducto sumó 4 puntos para la tabla general acumulada y el granate 13 unidades.

Divisiones Mayores (locales en Sarandí):
Cuarta: Arsenal 3 (Ryduan Palermo x 2 y Elías Torancio) - Lanús 0.
Quinta: Arsenal 0 - Lanús 3.
Sexta:  Arsenal 0 - Lanús 1.

Divisiones Menores (visitantes en Lanús):

Séptima: Lanús 1 - Arsenal 1 (Iván Salazar).
Octava:  Lanús 1 - Arsenal 0.
Novena: Lanús 3 - Arsenal 1 (Iván Coria).

En la próxima jornada (vigésima) Arsenal se enfrentará ante Olimpo de Bahía Blanca.


Posiciones generales (sumando los puntos de las seis categorías):

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
ROSARIO CENTRAL21111460312318412559
VÉLEZ SARSFIELD20811460282620111586
LANÚS20711459302519410787
BOCA JUNIORS2051145928271849886
BELGRANO (CBA)19911456312717210468
RIVER PLATE19311455283118711968
NEWELL´S OLD BOYS19211458183815812038
SAN LORENZO19011451372614810147
TALLERES (CBA)18111449343118412757
ARGENTINOS JUNIORS17311446353315411935
RACING CLUB17211446343415613719
ESTUDIANTES LP151114403143126143-17
INDEPENDIENTE134114323844122146-24
BANFIELD128114323250110158-48
ARSENAL FC12611431335096138-42
QUILMES AC121114312855133185-52
UNIÓN (SANTA FE)119114293253119162-43
FERRO CARRIL OESTE119114302955118178-60
HURACÁN1151142831551080-49
AT. DE RAFAELA113114263553120164-44
SARMIENTO (JUNÍN)9111424197190216-126
OLIMPO (B. BLANCA)8311421207386231-145




PUNTAJES vs. RACING CLUB

Joaquín Boghossian cumplió una aceptable actuación en su regreso a la titularidad



PELLEGRINO: 6

VELLA:  5,5

MARIN:  5

BOTINELLI:  5

CORVALAN:  5

VELAZQUEZ:  6

PEREZ:  5

PAPA:  5

BAZAN:  4,5

SANABRIA:  4

BOGHOSSIAN:  6

--------------------------------------------------------------
BELLOCQ:  5

BRUNETTA:  6

M.GIMENEZ:  6

-------------------------------------------------------------

RONDINA:  5,5






MEJORO, PERO VOLVIO A PERDER

Arsenal se mostró más ordenado y menos vulnerable que en partidos anteriores, pero sucumbió por la mínima diferencia ante un Racing deslucido que festejó un triunfo que lo acerca a la cima del torneo.


Foto: Maximilino Luna  - Télam

No tuvo demasiados argumentos futbolísticos la "academia" para superar a un alicaído Arsenal, que pese a sumar una nueva derrota, experimentó una leve mejoría, con un esquema más cerrado, con más orden, aunque con los mismos problemas a la hora de generar juego ofensivo del resto de los cotejos de este campeonato.

Un buscapié de Luciano Aued a los 25´del primer tiempo desviado al gol por Diego González, fue la diferencia sustancial entre ambos, aunque el local tuvo más la pelota y jugó en campo rival en el primer tiempo, y ya en el complemento y se paró de contraataque pudiendo ampliar en tres oportunidades y agigantando la figura de Fernando Pellegrino.

No tanto el ingreso desde el inicio del segundo tiempo de un impreciso Franco Bellocq, pero sí por el atrevimiento de Juan Brunetta y las ganas de Martín Giménez, el Arse empujó a Racing hacia Agustín Orión en los últimos veinte minutos del encuentro y por poco no empató en los pies de Joaquín Boghossian, uno de los mejores por entrega, sacrificio y con valor agregado en la pelota detenida defensiva por los despejes que realizó.

La diferencia fue escueta, quizás quedó la sensación que por el empuje final el Arse mereció quedarse con algo, pero también es cierto que por cantidad de llegadas netas, los del "Ruso" Zielinsky justificaron la victoria, pese a que nunca pudo encontrarle la vuelta al partido ni lograr juego asociado entre Marcos Acuña, Oscar Romero, Aued y los delanteros Gustavo Bou y "Licha" López.

A pensar en lo que viene, a perfeccionar el esquema de hoy, y a soñar con "volver a ser" el difícil Arsenal frente a River en Sarandí el próximo domingo.

Formaciones:

RACING:Agustín Orión; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Sergio Vittor y Emiliano Insúa; Óscar Romero, Diego González, Luciano Aued, Marcos Acuña; Gustavo Bou y Lisandro López.
 DT: Ricardo Zielinski.

ARSENAL: Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Leandro Marín, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Sergio Velazquez, Gonzalo Papa, Renso Pérez y Gonzalo Bazán; Gabriel Sanabria; Joaquín Boghossian.
DT: Sergio Rondina

Cambios en Racing: Ortíz x Sánchez, L.Martinez x López y G.Díaz x Romero.
Cambios en Arsenal: Bellocq x Papa, Brunetta x Bazán y M.Giménez x Velázquez.

Gol: PT 25´ Diego González (R).

Amonestados: Sánchez (R), Papa, Pérez, Brunetta y Boghossian (A).

Arbitro:  Fernando Rapallini.





PARA LEVANTAR CABEZA

Arsenal tendrá una visita complicada a un vecino del barrio: Racing Club. Un partido complicadísimo, en una cancha mayormente adversa para el Viaducto, ante un rival que tiene un plantel de jerarquía más allá de que aún no ha encontrado el funcionamiento adecuado. 

El conjunto del "Huevo" Rondina llega a este partido con una enorme necesidad de sumar, de revertir las últimas actuaciones, muy deslucidas y con sendas goleadas recibidas. Cuatro cambios realizaría en comparación con la derrota ante San Lorenzo. Aún mantiene una incógnita. 

En el fondo vuelve tras cumplir la fecha de suspensión Jonathan Bottinelli por Sálvador Sánchez. En la mitad de la cancha Renso Pérez por Gonzalo Giménez, Gonzalo Bazán por Juan Ignacio Sánchez Sotelo y la única duda pasa por la continuidad de Franco Fragapane o el debut desde el minuto inicial de Sergio Velázquez y en el ataque será de la partida Joaquín Boghossian por el paraguayo Julio Rodríguez. 

El partido comenzará  las 18 hs. a jugarse en el Cilindro con arbitraje de Fernando Rapallini. 

PROBABLES FORMACIONES: 

RACING:Agustín Orión; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Sergio Vittor, Pablo Álvarez o Emiliano Insúa; Óscar Romero, Diego González, Luciano Aued, Marcos Acuña; Gustavo Bou y Lisandro López. DT: Ricardo Zielinski.

ARSENAL: Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Leandro Marín, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Franco Fragapane o Sergio Velazquez, Gonzalo Papa, Renso Pérez y Gonzalo Bazán; Gabriel Sanabria; Joaquín Boghossian.  DT: Sergio Rondina


Historial Arsenal vs.Racing Club: disputaron 28 partidos, con 7 triunfos para el Viaducto, 10 para la academia y empataron en 11 ocasiones.

Transmite desde las 17hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!







jueves, 20 de octubre de 2016

martes, 18 de octubre de 2016

FECHA 8: DIAS DE JUEGO


Viernes 28/10
Olimpo-Atlético Tucumán (TV)
Patronato-Banfield (TV)

Sábado 29/10
Vélez-Talleres (TV)
Belgrano-Quilmes, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Atlético de Rafaela-Colón (TV)
Independiente-Gimnasia La Plata (TV)
Estudiantes-Racing, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)

Domingo 30/10
Lanús-Tigre (TV)
Godoy Cruz-Aldosivi, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Newell's-San Lorenzo (TV)
Huracán-Rosario Central (TV)
Boca-Temperley (TV)
Arsenal-River (TV)

Lunes 1/11
Defensa y Justicia-San Martín (San Juan) (TV)
Unión-Sarmiento (TV)




lunes, 17 de octubre de 2016

FECHA 7: DIAS Y HORARIOS


Viernes 21 de octubre
19.00 Sarmiento-Olimpo (TV)
21.15 Talleres-Defensa y Justicia, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)

Sábado 22 de octubre
14.00 Quilmes-Lanús (TV)
15.15 Godoy Cruz-Belgrano, en el estadio Malvinas Argentina (TV)
16.00 Temperley-Independiente (TV)
17.30 Colón-Patronato (TV)
18.00 Racing-Arsenal (TV)
20.00 River-Atlético de Rafaela (TV)

Domingo 23 de octubre
14.00 Gimnasia-Huracán (TV)
16.00 Banfield-Vélez (TV)
16.00 Rosario Central-Newell´s (TV)
16.00 Tigre-Unión (TV)
18.00 San Lorenzo-Estudiantes (TV)
20.00 Atlético Tucumán-Boca (TV)
 
Lunes 24 de octubre
21.00 Aldosivi-San Martín, en el estadio José María Minella (TV)




domingo, 16 de octubre de 2016

PUNTAJES vs. SAN LORENZO


PELLEGRINO: 5

VELLA:  4,5

MARIN:  3

SANCHEZ:  3

CORVALAN:  4

G.GIMENEZ:  4

PAPA:  6

FRAGAPANE:  4,5

SANABRIA:  3

SANCHEZ SOTELO:  3,5

RODRIGUEZ:  5,5

--------------------------------------------------------------
BOGHOSSIAN:  6

M.GIMENEZ:  5

PEREZ:  6

-------------------------------------------------------------

RONDINA:  4






DERRUMBADOS

San Lorenzo superó claramente 3 a 1 a Arsenal en Sarandí, volviendo a desnudar falencias defensivas en el conjunto del "Huevo" Rondina, especialemente en el primer tiempo.


Tras un mal primer tiempo, Arsenal mejoró algo en el complemente y Gonzalo Papa colaboró con su garra


Se le simplificó rápidamente el partido al Ciclón. Dos apariciones fulminantes de Martín Cauteruccio (a los 12´y 19 del PT), con complicidad elocuente de los jugadores de Arsenal, le permitieron a la visita allanar el camino para la victoria en los primeros minutos del match.

Con la puntería de Cauteruccio (también autor del tercer gol), la dinámica de Cerruti y Blanco, la distribución y simpleza para jugar de Mussi, Ortigoza y Belluschi, y una defensa que solo se vio incomodada por la tenacidad del paraguayo Julio Rodríguez, el elenco del uruguayo Diego Aguirre liquidó el encuentro en la primera etapa.

En el segundo tiempo, San Lorenzo le cedió la pelota a Arsenal, y el local pese a mejorar en el trato del mismo en comparación con el inexpresivo e irregular primer tiempo, nunca tuvo las certezas suficientes para llevarle peligro al arquero Torrico.

Recién en los últimos veinte minutos, los ingresos de Boghossian, Martín Giménez y Pérez rindieron sus frutos y permitieron el descuento del Viaducto.

Otra dura derrota, con fallas infantiles desde lo técnico y conceptual, con poco concepto de equipo y sin figuras en lo individual, y un plantel en donde se vislumbra partido a partido y pese a los cambios que intenta hacer el entrenador, que carece de la jerarquía suficiente para hacerle frente a muchos de los equipos del torneo de Primera División de Argentina.

Sintesis:

Arsenal: Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Leandro Marín, Salvador Sánchez y Claudio Corvalán; Franco Fragapane, Gonzalo Papa, Gonzalo Giménez y Gabriel Sanabria; Julio Rodríguez y Juan Ignacio Sánchez Sotelo. DT: Sergio Rondina.

San Lorenzo: Sebastián Torrico; Marcos Angeleri, Fabricio Coloccini, Matías Caruzzo y Emmanuel Mas; Franco Mussis y Néstor Ortigoza; Ezequiel Cerutti, Fernando Belluschi y Sebastián Blanco; Martin Cauteruccio. DT: Diego Aguirre.


Goles en el primer tiempo: 12min. y 19min. Cauteruccio (SL).

Goles en el segundo tiempo: 11min. Cauteruccio (SL) y 43min. Pérez (A).

Amonestados: Sanabria y Marín (A). Cerutti (SL).

Cambios en el segundo tiempo: 14min. Nicolás Blandi por Blanco (SL) y Joaquin Bogosshian por Rodriguez (A), 21min. Tomás Conechny por Bellushi (SL) y Martín Giménez por Sanabria (A), 24min. Renso Pérez por Fragapane (A) y 28min. Paulo Díaz por Angeleri (SL).


Estadio: Julio Humberto Grondona.

Árbitro: Saúl Laverni. 




LO DE CAPPA!!!