martes, 29 de septiembre de 2015

FECHA 27: HORARIOS Y ARBITROS


Ya están determinados días y horarios para la fecha del próximo fin de semana. Arsenal jugará ante Atlético de Rafaela  el sábado a las 15 hs. en Sarandí. El árbitro será Fernando Echenique.

Viernes 2 de octubre
20.00--Belgrano (Cba.) - Defensa y Justicia, en estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

21.10--Quilmes A.C. - San Martín (San Juan) (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

Sábado 3 de octubre
15.00--Arsenal - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

16.15--Sarmiento - Estudiantes (LP) (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

17.10--Argentinos - Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

18.10--San Lorenzo - Rosario Central (TV)
Árbitro: Germán Delfino

20.30--Gimnasia (LP) - Olimpo (Bahía Blanca) (TV)
Árbitro: Diego Abal

Domingo 4 de octubre
14.00--Vélez - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

16.00--Unión - Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera

16.15--Godoy Cruz - Temperley, en estadio Malvinas Argentina (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

18.30--Boca - Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

19.30--Newell's - Huracán (TV)
Árbitro: Facundo Tello

21.30--Independiente - River (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

Lunes 5 de octubre
20.00--Aldosivi - Lanús, en estadio José M. Minella  (TV)
Árbitro: Ariel Penel

21.10--Banfield - Racing (TV)
Árbitro: Saúl Laverni

PUNTAJES vs. TEMPERLEY



Andrada: 6

Curado: 5 

Zaldivia: 6

Sarulyte: 6

Milo: 4

Muñoz: 5,5

Lértora: 5,5

Marcone: 5,5

Flores: 5

Silva: 5

Rasic: 5

----------------------

Ruíz: 5

Caneo: 6

López: 6

---------------------

Caruso Lombardi: 6





PRIMEROS TRES PUNTOS FUERA DE CASA

Arsenal revivió la experiencia de ganar fuera de casa, se impuso a Temperley 2 a 1 consiguiendo la primer victoria en condición de visitante en el campeonato. En un partido donde no brilló pero tuvo una dosis importante de contundencia y oportunismo se quedó con tres puntos que caen muy bien como para encarar la recta final del campeonato. 

El Viaducto golpeó rápido, cuando apenas comenzaba el partido abrió el marcador Santiago Silva de penal. Esto obligó a Temperley a tomar el protagonismo del partido con una presión intensa y con un claro dominio territorial. Arsenal resistía, en líneas generales sin mayor sufrimiento, pero con una incapacidad notoria para generar juego o al menos manejar la pelota.

El local buscaba el desborde por las bandas, con una buena actuación de Sambueza, que complicaba por el sector de Milo, y Brandán, con menor actividad, por la izquierda. Las jugadas culminaban en el centro a Grbec, que fue correctamente neutralizado por los centrales de Arsenal.  

Con apenas cinco minutos de juego en el complemento, Temperley marcó la igualdad con un gran centro de Sambueza que conectó Brandán por el segundo palo. Con el empate parecía que se venía un tarde-noche oscura por la superioridad del local y porque Arsenal estaba muy lejos del arco defendido por Crivelli. 

Con el correr del segundo tiempo siguió siendo mejor el Gasolero, aunque de a poco fue creciendo el rendimiento de Arsenal. Se adelantó unos metros en el campo de juego y logró salir del ahogo que proponía el equipo de Ricardo Rezza. Lentamente el Viaducto comenzó a manejar un poco más la pelota con un Temperley que fue sintiendo el desgaste físico, que no pudo mantener la intensidad de la parte inicial. 

El gol que le dio la victoria a Arsenal fue a los 35`. En un tiro libre ejecutado de muy buena manera por el ingresado "Chino" Caneo que pegó en el travesaño con la fortuna de que el rebote cayera justo en la cabeza de Ramiro López para que marcara el 2 a 1. Un poco de suerte, pero también mérito del volante de seguir la jugada, de no desentenderse de la misma. 

En los minutos finales, Temperley se mostró golpeado, sin reacción ante la sorpresiva ventaja de Arsenal que logró mantener el partido lejos de su arco. Así trascurrió el tramo final, sin mayores sobresaltos

¿Fue demasiado premio? Puede ser si uno analiza el desarrollo del juego, donde el Gasolero fue más, pero lo cierto es que en el fútbol los merecimientos son parte de las crónicas periodísticas. Arsenal lo terminó ganando y llevándose los tres puntos a casa más allá de no tener un rendimiento satisfactorio. Así como hubo partidos donde no mereció perder y se quedó con las manos vacías, en este caso tuvo un premio quizás excesivo, pero que valga por tantas jornadas de disgustos. 

LEONARDO MARTIN (@leomartin99)

FICHA DEL PARTIDO:

TEMPERLEY: 1 
Federico Crivelli; Christian Chimino, Gastón Aguirre, Fernando González, Patricio Romero; Fabián Sambueza, Santiago Magallán, Adrián Arregui, Leonardo Di Lorenzo, Fernando Brandán; Javier Grbec.

DT: RIcardo Rezza.

ARSENAL:2 
 Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Federico Lértora, Iván Marcone, Gabriel Flores; Santiago Silva y Federico Rasic.

Banco: Alejandro Limia,  Dany Rosero Valencia, Gastón Esmerado, Miguel Caneo, Ramiro López, Ezequiel Ruíz y Santiago Tréllez.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

GOLES
3' PT Santiago M. Silva   (ARS) , 5' ST Fernando Brandán   (TEM) , 35' ST Ramiro López   (ARS) .

CAMBIOS
0' ST Ezequiel E. Ruiz x Federico Rasic (ARS) , 29' ST Miguel E. Caneo x Fabián N. Muñoz (ARS) , 29' ST Ramiro López x Gabriel Flores (ARS) , 30' ST Juan I. Dinenno x Javier A. Grbec (TEM) , 33' ST Gustavo Aprile x Fernando Brandán (TEM) , 40' ST Eduardo F. Ledesma x Santiago Magallán (TEM) .

AMONESTADOS
3' PT Gastón Aguirre (TEM) , 12' PT Federico Rasic (ARS) , 27' PT Santiago Magallán (TEM) , 21' ST Fabián N. Muñoz (ARS) , 22' ST Adrián Arregui (TEM) , 26' ST Gabriel Flores (ARS) , 38' ST Iván J. Marcone (ARS) .

ARBITRO: Darío Herrera
ESTADIO: Alfredo Beranger





lunes, 28 de septiembre de 2015

EL GOL DEL TRIUNFO DE RAMIRO LOPEZ!!!






FECHA 27: DIAS Y HORARIOS


Viernes 2 de octubre
20.00--Belgrano (Cba.) - Defensa y Justicia, en estadio Mario Kempes (TV)
21.10--Quilmes A.C. - San martín (San Juan) (TV)

Sábado 3 de octubre
15.00--Arsenal - Atlético de Rafaela (TV)
16.10--Sarmiento - Estudiantes (LP) (TV)
17.10--Argentinos - Tigre (TV)
18.10--San Lorenzo - Rosario Central (TV)
20.30--Gimnasia (LP) - Olimpo (Bahía Blanca) (TV)

Domingo 4 de octubre
14.00--Vélez - Nueva Chicago (TV)
16.00--Unión - Colón (TV)
16.10--Godoy Cruz - Temperley, en estadio Malvinas Argentina (TV)
18.15--Boca - Crucero del Norte (TV)
19.30--Newell's - Huracán (TV)
21.30--Independiente - River (TV)

Lunes 5 de octubre
20.00--Aldosivi - Lanús, en estadio José M. Minella  (TV)
21.10--Banfield - Racing (TV)




POR TRES PUNTOS MÁS

Tras un oasis en medio del desierto, como ha sido la victoria ante Olimpo, Arsenal buscará sumar nuevamente tres unidades para despegar de la zona baja de la tabla de posiciones y también pensando en el futuro: en la temidos promedios. Claro que no será fácil, Temperley es un equipo durísimo, con una enorme entrega y disciplinado. Quizás no le sobre talento individual, pero lo compensa a partir de un trabajo colectivo comprometido.

A diferencia de otros partidos, en donde Caruso Lombardi realizaba numerosas variantes entre un cotejo y otro, en esta oportunidad solo efectuará dos. En defensa regresará Matías Zaldivia para ocupar un lugar en la zaga central. El que deja su lugar es Salvador Sánchez, que sigue en la lista de concentrados.

El otro regreso es el de Santiago Silva en ataque. Lo hará por Santiago Tréllez que también está dentro de la lista de concentrados. Seguramente ocupará un lugar en el banco de suplentes.

Acerca del rival, Temperley suma 29 puntos producto de haber ganado seis partidos, empatado ocho y perdido 8. El principal objetivo que era mantener la categoría ya está asegurado, ahora le resta sumar para terminar el campeonato de la mejor manera y meterse en la Liguilla para la Copa Sudamericana.

El partido comenzará a las 19 hs. con arbitraje de Diego Herrera.

POSIBLES FORMACIONES:

TEMPERLEY: Federico Crivelli; Christian Chimino, Gastón Aguirre, Ignacio Bogino, Patricio Romero; Fabián Sambueza, Santiago Magallán, Adrián Arregui, Gustavo Aprile; Javier Grbec y Juan Dinenno.

DT: RIcardo Rezza.

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Federico Lértora, Iván Marcone, Gabriel Flores; Santiago Silva y Federico Rasic.

Banco (concentrados): Alejandro Limia, Salvador Sánchez, Dany Rosero Valencia, Gastón Esmerado, Matías Campos Toro, Miguel Caneo, Ramiro López, Ezequiel Ruíz y Santiago Tréllez.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

ARBITRO: Darío Herrera
ESTADIO: Alfredo Beranger
HORA: 19 hs.

Historial Arsenal-Temperley: jugaron 43 partidos. Arsenal se impuso 16 veces, Temperley ganó en 15 ocasiones y empataron 12 encuentros.

EL LUNES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!



sábado, 26 de septiembre de 2015

CASI TODO DEFINIDO PARA EL LUNES

El plantel de Arsenal entrenó nuevamente por la tarde a puertas cerradas en el estadio.

El DT Ricardo Caruso Lombardi realizó trabaos tácticos y jugadas con pelota detenida.

El probable equipo titular para visitar el lunes a las 19 hs. a Temperley sería el siguiente: Andrada; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Muñoz, Lértora, Marcone  y Flores; Silva y Rasic.

Además quedarán concentrados luego de la práctica vespertina del domingo: Limia, Sánchez, Rosero Valencia, Esmerado, Campos Toro, Caneo, López, Ruíz y Tréllez.

El lunes, el árbitro será Diego Herrera. acompañado por los asistentes Hernán Maidana y Alejo Castany, siendo el cuarto árbitro Cristian Benítez.

Historial Arsenal-Temperley: jugaron 43 partidos. Arsenal se impuso 16 veces, Temperley ganó en 15 ocasiones y empataron 12 encuentros.

EL LUNES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!






Viernes y Sábado Show!!!


FUTBOL JUVENIL: SIN DIFERENCIAS ANTE BANFIELD

Arsenal y Banfield se enfrentaron por la decimoctava fecha de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, y quedaron a mano. Ambos ganaron un partido y empataron cuatro, sumando 7 puntos para la tabla general.

Resultados:

Categorías mayores (en Luis Guillón):

Cuarta:  Banfield 1 - Arsenal 1 (Lucas Coyette).

Quinta:  Banfield 1 - Arsenal 0.

Sexta:  Banfield 1 Arsenal 2.

Categorías menores (Sarandi):

Séptima: Arsenal 1 - Banfield 1.

Octava: Arsenal 1 - Banfield 1.

Novena: Arsenal 0 - Banfield 0.

En la próxima jornada (diecinueve), Arsenal jugará ante River Plate.

POSICIONES GENERAL SUMANDO LOS PUNTOS DE LAS SEIS CATEGORIAS:

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
BOCA JUNIORS21010861272019810197
BELGRANO (CBA)19210855272616711651
LANÚS18610551332115710651
NEWELL´S OLD BOYS18010852243216911455
ARGENTINOS JUNIORS17210847313015412430
SAN LORENZO17110849243516912346
ROSARIO CENTRAL17110849243514711829
VÉLEZ SARSFIELD16910846313117914534
RACING CLUB16810848243615413717
TALLERES (CBA)16310848194117213834
RIVER PLATE15910842333314712720
HURACÁN159108462141132134-2
UNIÓN (SF)15410841313611910712
INDEPENDIENTE1441054024411311247
ESTUDIANTES (LP)135108343341134138-4
QUILMES11110827305193144-51
ARSENAL10610524344798144-46
INSTITUTO (CBA)105105253050120180-60
BANFIELD101108242955114169-55
ALL BOYS100108252558102187-85
AT. DE RAFAELA96108242460120204-84
ALDOSIVI9110821285991187-96


ARSENAL FC: COMUNICADO DE PRENSA


viernes, 25 de septiembre de 2015

PENSANDO EN EL "GASOLERO"

El plantel de Arsenal entrenó por la tarde a puertas cerradas en el estadio.

El DT Ricardo Caruso Lombardi programó un ensayo de fútbol versus la reserva dirigida por Roberto González.

El equipo titular formó con: Andrada; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Muñoz, Lértora, Marcone  y Flores; Silva y Rasic.

Arsenal se medirá el lunes a las 19 hs. frente a Temperley como visitante por la fecha 26 del torneo de Primera División 2015. El árbitro será Diego Herrera. acompañado por los asistentes Hernán Maidana y Alejo Castany y el cuarto árbitro Cristian Benítez.

Historial Arsenal-Temperley: jugaron 43 partidos. Arsenal se impuso 16 veces, Temperley ganó en 15 ocasiones y empataron 12 encuentros.

EL LUNES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!



FUTBOL JUVENIL Y FUTSAL

Por la fecha 18 del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se medirá con Banfield el sábado a partir de las 9 hs.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) lo harán como visitantes en predio banfileño de Luis Guillón, en tanto que las divisiones menores (séptima, octava y novena) jugarán como locales en la cancha auxiliar de Sarandí.

Por el lado del Futsal, fecha 6 del Clausura, Arsenal visitará a Racing el domingo. La tira comenzará a las 13 hs. con la cuarta división, y luego sucesivamente se presentarán la quinta, sexta, séptima, octava, tercera y primera.




miércoles, 23 de septiembre de 2015

FECHA 27: DIAS DE JUEGO


Viernes 2 de octubre
Belgrano (Cba.) - Defensa y Justicia, en estadio Mario Kempes (TV)
Quilmes A.C. - San martín (San Juan) (TV)

Sábado 3 de octubre
Argentinos - Tigre (TV)
San Lorenzo - Rosario Central (TV)
Gimnasia (LP) - Olimpo (Bahía Blanca) (TV)
Arsenal - Atlético de Rafaela (TV)
Sarmiento - Estudiantes (LP) (TV)

Domingo 4 de octubre
Boca - Crucero del Norte (TV)
Godoy Cruz - Temperley, en estadio Malvinas Argentina (TV)
Unión - Colón (TV)
Newell's - Huracán (TV)
Vélez - Nueva Chicago (TV)
Independiente - River (TV)

Lunes 5 de octubre
Banfield - Racing (TV)
Aldosivi - Lanús (TV)



lunes, 21 de septiembre de 2015

FECHA 26: DIAS Y HORARIOS

Viernes 25 de septiembre
21.10--Olimpo-Godoy Cruz (TV)

Sábado 26 de septiembre
16.00--Chicago-Aldosivi (TV)
16.00--Atlético de Rafaela-Unión (TV)
18.10--Tigre-San Lorenzo (TV)
18.15--Colón-Belgrano (TV)
20.30--Crucero del Norte-River, en estadio de Sarmiento de Resistencia (TV)
20.30--Racing-Argentinos (TV)

Domingo 27 de septiembre
16.00--Huracán-Vélez (TV)
16.00--Rosario Central-Gimnasia y Esgrima de La Plata (TV)
17.10--Defensa y Justicia-Quilmes (TV)
18.15--Boca-Banfield (TV)
19.20--San Martín de San Juan-Sarmiento (TV)
21.30--Lanús-Independiente (TV)

Lunes 28 de septiembre
19.00--Temperley-Arsenal (TV)
21.10--Estudiantes-Newell's, en estadio Ciudad de La Plata (TV)




domingo, 20 de septiembre de 2015

PUNTAJES vs. OLIMPO de Bahía Blanca

Andrada: 6

Curado: 6

Sarulyte: 6

Sánchez: 5,5

Milo: 5

Muñoz: 5

Lértora: 5,5

Marcone: 6,5

Flores: 5,5

Tréllez: 5

Rasic: 6

----------------------

Ruíz: 6

Caneo: 5

Rosero Valencia: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6








VOLVER A SONREIR

Arsenal se sacó la mufa con el triunfo 2 a 1 sobre Olimpo en Sarandí. Sin brillar, pero con entrega y orden, ganó un partido que sirve para mejorar el puntaje en la tabla de posiciones y también para los promedios pensando en que el conjunto de Bahía Blanca va a ser un rival en esa lucha en el futuro. Los goles para Arsenal los marcaron Santiago Trellez, de penal, y Federico Rasic, con un tremendo disparo. Para la visita había abierto el marcador Jonatan Blanco también de tiro penal. 

El equipo de Caruso Lombardi mostró su mejor cara en la primer etapa, sobre todo con el correr de los minutos. El encuentro comenzó complicado porque con apenas diez minutos jugados, Pezzotta sancionó un penal a favor de Olimpo que Blanco cambió por gol. Un panorama negro sobre todo para un Arsenal que le cuesta mucho generar peligro.

Afortunadamente, minutos después Pezzotta volvió a sancionar otro penal, esta vez a favor de Arsenal, que el colombiano Trellez ejecutó muy bien para marcar el 1 a 1. Con el empate el equipo se soltó y comenzó a jugar mejor, unos metros más adelantado y con otra dinámica. El segundo gol llegó a los 34` con un tremendo zapatazo de Rasic, imposible de atajar para Viola, el arquero de Olimpo.

En el complemento, Arsenal cedió la iniciativa. Retrocedió en el campo de juego agrupándose muy bien de mitad de cancha hacia atrás. El planteo de Caruso fue apuntar al contragolpe. Olimpo tenía la pelota, fue sumando jugadores de ataque, pero no tenía la capacidad para poner en acción a Andrada.

Arsenal pudo haber convertido un gol más, especialmente con el ingreso del "Mencho" Ruiz, de buenos minutos en Primera. Tuvo una clara que contuvo Viola.

Por suerte se volvió al triunfo y se aprovechó la oportunidad en uno de los partidos que se consideraban ganables. Ojalá pueda seguir en esa senda, seguir sumando, para terminar el campeonato de la mejor manera.

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: 2  
Esteban Andrada; Marcos Curado, Salvador Sánchez, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Federico Lértora, Iván Marcone, Gabriel Flores; Santiago Tréllez y Federico Rasic.

BANCO:  Alejandro Limia, Dany Rosero Valencia, Gastón Esmerado, Miguel Caneo, Gonzalo Giménez, Gabriel Flores, Ezequiel Ruíz y Federico Laurito.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

OLIMPO: 1
Olimpo: Ezequiel Viola; Adrián Martínez, Iván Furios, Ezequiel Parnisari, Cristian Villanueva; Juan Manuel Cobo; Joel Amoroso, Jonathan Blanco, Jacobo Mansilla, Elías Borrego; Walter Acuña.

DT: Diego Osella.

GOLES
9' PT Jonatan Blanco   (OLI) , 19' PT Santiago Tréllez   (ARS) , 34' PT Federico Rasic   (ARS) .

CAMBIOS
13' ST Axel Rodríguez x Juan M. Cobo (OLI) , 22' ST Joel Acosta x Elías Borrego (OLI) , 25' ST Miguel E. Caneo x Federico Rasic (ARS) , 35' ST Ezequiel E. Ruiz x Santiago Tréllez (ARS) , 36' ST Enrique Blanco x Cristian Villanueva (OLI) , 45' ST Dany A. Rosero Valencia x Gabriel Flores (ARS) .

AMONESTADOS
18' PT Jonatan Blanco (OLI) , 3' ST Federico Rasic (ARS) , 9' ST Federico Milo (ARS) , 11' ST Cristian Villanueva (OLI) , 17' ST Walter R. Acuña (OLI) , 26' ST Iván J. Marcone (ARS) .

ARBITRO: Sergio Pezzotta
ESTADIO: Julio Humberto Grondona



RESERVA: EMPATE AGRIDULCE

Arsenal y Olimpo empataron 2 a 2 en el cotejo preliminar.

Los goles del Arse los anotaron Gonzalo González y los de Olimpo Said Llambay.

El equipo de "Fito" González siempre fue arriba del marcador, e inclusive desperdició un tiro penal (el golero suplente Guido Villar le detuvo el penal a Matías Zaldívar) y jugó casi 40 minutos con un hombre demás por la expulsión del arquero visitante Ignacio Torres

El equipo local alistó a: Zappacosta; Varga, Niz, Ibaceta y Castruccio; Troxler, Giménez, Picco y Gómez; Zaldívar; González.

En el banco de relevos estuvieron: Marussi, Muñoz, Antilef, Carabajal, Silvero, Lomónaco y Cáceres.






sábado, 19 de septiembre de 2015

CON LA NECESIDAD DE SUMAR TRES PUNTOS

Arsenal tiene que volver a sumar de a tres unidades en un campeonato para el olvido. Esta tarde, más que nunca, porque enfrente tendrá a un rival directo en la lucha por evitar descender en el futuro. Olimpo no viene haciendo un buen campeonato y seguramente, al igual que a Arsenal, el promedio será una preocupación en los próximos campeonatos. ¿Será la tarde en la cual el equipo volverá a la victoria?

Tras la eliminación en la Copa Sudamericana, Caruso Lombardi meterá mano en el equipo y en la lista de concentrados un poco por obligación y otro tanto por bajos rendimientos en los últimos encuentros. Respecto al partido ante Independiente, en total serán siete las modificaciones.

Los que ingresarán al once inicial son  Marcos Curado, Salvador Sánchez, Fabián Muñoz, Iván Marcone, Ramiro Carrera, Santiago Trellez y Federico Rasic. Los que salen son Iván Varga, Matías Zaldivia, Ramiro López, el "Chino" Caneo, Santiago Trellez y Santiago Silva.

Olimpo, por su lado, llega más aliviado que Arsenal a esta instancia, pero tampoco viene haciendo un gran campeonato. Suma 26 puntos producto de haber ganado cinco partidos, empatado once y perdido ocho aunque vale decir que ha mejorado su rendimiento tras el receso. Viene de ganarle a Sarmiento de Junín en la última fecha del torneo. 

Como particularidad de la fecha,  el encuentro ante Olimpo tendrá la presencia de público visitante. Será parte del ensayo que los organismos de seguridad de la provincia de Buenos Aires llevarán a cabo evaluando la posibilidad de la vuelta de las parcialidades visitantes.

El partido comenzará a las 15 hs. con arbitraje de Sergio Pezzotta.

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL:  Esteban Andrada; Marcos Curado, Salvador Sánchez, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Federico Lértora, Iván Marcone, Ramiro Carrera; Santiago Tréllez y Federico Rasic.

BANCO:  Alejandro Limia, Dany Rosero Valencia, Gastón Esmerado, Miguel Caneo, Gonzalo Giménez, Gabriel Flores, Ezequiel Ruíz y Federico Laurito.


D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

OLIMPO: Olimpo: Ezequiel Viola; Adrián Martínez o Iván Furios, Ezequiel Parnisari, Marcelo Herrera, Cristian Villanueva; Juan Manuel Cobo; Joel Amoroso, Jonathan Blanco, Jacobo Mansilla, Elías Borrego; Walter Acuña.

DT: Diego Osella.

ARBITRO: Sergio Pezzotta
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 15 
PRELIMINAR: 12.45


HISTORIAL:
ARSENAL VS OLIMPO. JUGARON 18 PARTIDOS, ARSENAL GANO 9, OLIMPO SE IMPUSO EN 2 Y EMPATARON 7. 
ARSE LOCAL JUGARON 9 con 8 triunfos y 1 empate


TRANSMITE A PARTIR DE LAS 14 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!






FUTBOL JUVENIL: ACCION A MEDIAS II

Por la fecha 17 de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se midió ante Independiente pero solo en las categorías menores en condición de visitante.

Los tres partidos de las divisiones mayores (cuarta, quinta y sexta) que debían jugarse en el Colegio Don Bosco, siendo Arsenal local, fueron postergados hasta nueva fecha de realización.

Resultados de ayer:

Séptima: Independiente 2 - Arsenal 0.

Octava: Independiente 0 - Arsenal 1 (gol de Tomás Magnano).

Novena: Independiente 4 - Arsenal 1 (anotó Alex Torres).


POSICIONES GENERALES (sumando puntos de las seis categorías):


EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
BOCA JUNIORS1921025527201809981
BELGRANO (CBA)17710250272515411242
LANÚS1769948321914710047
NEWELL´S OLD BOYS17210250223016210854
ARGENTINOS JUNIORS16610245312614911039
ROSARIO CENTRAL16410247233214110734
VÉLEZ SARSFIELD16410245292817113932
SAN LORENZO16110246233316211943
RACING CLUB16110246233315013020
RIVER PLATE15310241303114012020
TALLERES (CBA)15110244193915813325
HURACÁN151102441939126127-1
UNIÓN (SF)1431023829351139914
INDEPENDIENTE12899352341117118-1
ESTUDIANTES LP126102323040127132-5
INSTITUTO (CBA)10599253044118162-44
QUILMES10010224285086140-54
ARSENAL999923304693139-46
ALL BOYS9710224255398174-76
AT. DE RAFAELA95102242355114190-76
BANFIELD94102232554109164-55
ALDOSIVI8610220265687180-93





ARSENAL INFORMA: VAMOS POR LA MANGA "VIADUCTO"!!!

Se comunica que a través del departamento solidario mañana se inicia la campaña para tener una "manga personalizada" para la salida de nuestro primer equipo. 
Todos los hinchas podrán participar adquiriendo Bonos Colaboración por $100 (pesos cien), cada uno. Estos bonos estarán numerados y una vez que se logre el objetivo se realizarán diez sorteos entre ellos para premiar la ayuda.

Ante Olimpo dichos bonos se venderán tanto en la platea como en la popular. También podrán adquirirse durante la semana en la oficina de deportes, cita en el estadio, de 18 a 21 hs.

Esta movida esta pensada, organizada y llevada a cabo por hinchas con la finalidad de hacerle un regalo al club y que la salida del equipo tenga mas color.

Juntos siempre es mas fácil lograr los objetivos.
Se informará a traves de ArsenalPrensa el desarrollo de dicha colecta.

Desde ya muchas gracias

viernes, 18 de septiembre de 2015

FECHA 26: DIAS DE JUEGO


Viernes 25 de septiembre
Olimpo-Godoy Cruz (TV)

Sábado 26 de septiembre
Crucero del Norte-River (TV)
Chicago-Aldosivi (TV)
Colón-Belgrano (TV)
Atlético de Rafaela-Unión (TV)
Tigre-San Lorenzo (TV)
Racing-Argentinos (TV)

Domingo 27 de septiembre
Lanús-Independiente (TV)
Huracán-Vélez (TV)
San Martín de San Juan-Sarmiento (TV)
Defensa y Justicia-Quilmes (TV)
Rosario Central-Gimnasia y Esgrima de La Plata (TV)
Boca-Banfield (TV)

Lunes 28 de septiembre
Estudiantes-Newell's (TV)
Temperley-Arsenal (TV)






FUTBOL JUVENIL: VS. EL ROJO

Por la fecha 17 del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se medirá con Independiente el sábado a partir de las 10 hs.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) POSTERGARON SUS ENCUENTROS PARA NUEVA FECHA (debía jugar de locales), en tanto que las divisiones menores (séptima, octava y novena) en condición de visitantes en el predio rojo de Villa Domínico también a partir de las 12 hs.



SE VIENE OLIMPO

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi realizará varias modificaciones en el equipo ideal, relacionado con bajo nivel futbolístico en algunos casos (Silva, Chávez, Varga, Campos Toro,López), suspensiones en otras (Zaldivia) y también podrá contar con otros jugadores (Marcone).

Probable equipo: Andrada; Curado, Sánchez, Sarulyte y Milo; Muñoz, Lértora, Marcone y Carrera; Tréllez y Rasic.

Además quedarán concentrados luego de la práctica del sábado por la mañana: Limia, Rosero Valencia, Esmerado, Caneo, Giménez, Flores, Ruíz y Laurito.

EL match versus Olimpo por la fecha 25 del torneo local, se disputará el domingo 20 de septiembre a las 15 hs. en Sarandí. El árbitro será Sergio Pezzotta.

El preliminar comenzará a las 12.45 hs.

Habrá un operativo policial con 210 efectivos, con un costo de $ 44.400.-


EL DOMINGO TRANSMITE A PARTIR DE LAS 14 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!




jueves, 17 de septiembre de 2015

RESERVA: EN SINTONIA CON LA PRIMERA

La reserva de Arsenal volvió a perder. Esta vez su verdugo fue Boca Juniors en el estadio de Sarandí, en el match pendiente de la vigésima fecha del torneo 2015.

Los goles xeneizes los anotaron Alexis Messidoro a los 38 minutos del primer tiempo y Federico Bravo a los 44 minutos del complemento.

Arsenal formó con: Zappacosta; Troxler, Muñoz, Ibaceta y Castruccio; Carabajal, Godoy, Gómez y Asprea; Lomónaco y Silvero.
En el banco de suplentes estuvieron Marussi, Coyette, Ríos, Cáceres, Torres, Antilef y Palermo.
DT: Roberto González.

Boca Juniors alistó a: Galván; Ferreyra, Macial, Komar y Torrejón; Pochettino, Bravo y Messidoro; Romero; Benegas y Bouzat.
Suplentes: Budiño, Pucheta, Coronel, Lamardo, Taborda, Castañeda y Torres.
DT: Rolando Schiavi.









PUNTAJES vs. INDEPENDIENTE

Andrada: 6

Varga: 4

Zaldivia: 5,5

Sarulyte: 5

Milo: 4,5

Tréllez: 4

Lértora: 5

López: 4

Caneo: 4

Campos Toro: 4,5

Silva: 4,5

----------------------

Muñoz: 5

Chávez: (x) jugó poco

González: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 4