viernes, 30 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL VIERNES 30 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal entrenó nuevamente por la mañana en la cancha auxiliar.

Los jugadores ensayaron fútbol. Los titulares formaron con Campestrini; Nervo, López, Braghieri y Kruspzky; Torres, Espinoza, Marcone y Caffa; Canales y Zelaya.
Los alternativos ganaron por 2 a 1 con anotaciones de Céliz y Benedetto de penal y Canales para los titulares.

Practicaron de manera diferenciada Aguirre y Gerlo, en tanto que Ortíz, Pérez, Luguercio, Carbonero y Sarmiento estuvieron en el gabinete de kinesiología.

Mañana entrenan en horario matutino y por la noche veinte jugadores quedarán concentrados en las instalaciones del club.

Alfaro, aún no definió el equipo debido a la gran cantidad de jugadores con molestias físicas.

El partido frente a Boca Juniors se jugará el domingo 2 de diciembre a las 20.15 hs. en Sarandí.
El árbitro será Silvio Trucco.

El preliminar comenzará a las 18 hs. El juez será Juan Pablo Battaglia.

Operativo policial: 450 efectivos con un costo de $ 50.000.-

El club visitante tendrá a su disposición para vender 4000 generales (a $ 60.-) y 400 plateas (a $ 260.)

Platea socio $ 60.-, y Platea invitado local $ 120. -

Transmite desde las 19,15 hs. AM 860 Digital!!!

jueves, 29 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL JUEVES 29 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal entrenó nuevamente por la mañana en Sarandí.

Los jugadores ensayaron fútbol en espacios reducidos.

Practicaron de manera diferenciada por diferentes afecciones físicas Ortíz, Pérez, Nervo, Aguirre y Gerlo, en tanto Carbonero y Sarmiento estuvieron en el gabinete de kinesiología.

Mañana entrenan en horario matutino.

El partido frente a Boca Juniors se jugará el domingo 2 de diciembre a las 20.15 hs. en Sarandí.
El árbitro será Silvio Trucco.

El preliminar comenzará a las 18 hs. El juez será Juan Pablo Battaglia.

Operativo policial: 450 efectivos con un costo de $ 50.000.-

El club visitante tendrá a su disposición para vender 4000 generales (a $ 60.-) y 400 plateas (a $ 260.)

Platea socio $ 60.-, y Platea invitado local $ 120. -

Transmite desde las 19,15 hs. AM 860 Digital!!!

COLONIA DEL ARSE!!!


miércoles, 28 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL MIERCOLES 28 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

Un conjunto alternativo se enfrentó en el campo auxiliar con un equipo conformado por juveniles.

Los profesionales formaron con: Olivero; Casais, Gómez, Cuesta y Kruspzky; Torres, Espinoza, Esmerado, Cardozo; Céliz y Canales.

En tanto, Burrai, González y Benedetto.

Mañana entrenan en horario matutino.

El partido frente a Boca Juniors se jugará el domingo 2 de diciembre a las 20.15 hs. en Sarandí.
El árbitro será Silvio Trucco.

El preliminar comenzará a las 18 hs.

Operativo policial: 450 efectivos con un costo de $ 50.000.-

El club visitante tendrá a su disposición para vender 4000 generales (a $ 60.-) y 400 plateas (a $ 260.)

Platea socio $ 60.-, y Platea invitado $ 120.-

Transmite desde las 19,15 hs. AM 860 Digital!!!

FECHA 18: NUEVOS CAMBIOS DE HORARIO


Estos son los jueces que arbitrarán en los partidos de la 18a. fecha de Primera División:



Sábado 1 de diciembre

17.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Quilmes A.C., Árbitro: Sául Laverni (TV)
19.15-- Colón de Santa Fe-Argentinos Juniors, Árbitro: Sergio Pezzotta (TV)
21.30--Racing Club-All Boys, Árbitro: Fernando Echenique (TV)

Domingo 2 de diciembre
17.00-- Vélez Sarsfield-Unión de Santa Fe, Árbitro: Mauro Vigliano (TV)
17.00-- River Plate-Lanús, Árbitro: Germán Delfino (TV)
17.00-- Belgrano de Córdoba-Tigre, Árbitro: Patricio Loustau (TV)
19.15-- San Lorenzo de Almagro-Independiente, Árbitro: Diego Abal (TV)
20.15-- Arsenal F.C. - Boca Juniors, Árbitro: Silvio Trucco (TV)

Lunes 3 de diciembre
18.00--Newell's Old Boys-Atlético de Rafaela, Árbitro: Luis Álvarez (TV)
20.10-- Estudiantes de La Plata-San Martín de San Juan, Árbitro: Pablo Díaz (TV)

CENANDO CON LOS CAMPEONES

 
El campeón del Clausura y la Supercopa Argentina despide el año a lo grande. No te pierdas la CENA DE LOS CAMPEONES!!!
 
Se realizará el próximo viernes en Arsenal y ya podés reservar tu entrada a un valor de $150. Podés conseguirla el miércoles y jueves de 18 a 20 hs en nuestra Sede.
Habrá empanadas y pastas libres, sorteos, presencia de integrantes del Plantel Campeón y podrás sacarte una foto con la Copa!!!. Además, show en vivo de Marcelo Baldonedo y Daniel Roncoli con "Mil palabras a la redonda" (Ganadora de un Estrella de Mar).
 
Los cupos son limitados, te esperamos!!!
 
Cualquier consulta comunicate a prensa@celesteyrojo.com.ar

martes, 27 de noviembre de 2012

ARSENAL SUMA TECNOLOGIA A SU ESTADIO

Centro de Empadronamiento instalado en Arsenal F. C.



Arsenal ya cuenta con su Centro de Empadronamiento. La primera etapa del proceso consistirá en el
 empadronamiento de los socios.

 
 
 
 

HASTA AHORA ESTOS EQUIPOS ESTAN EN LA COPA

El camino a la Libertadores 2013 sigue así

 La Copa Libertadores 2013 va sumando semana a semana nuevos equipos, esperando el sorteo el próximo 21 de diciembre a las 11 hs. en Asunción del Paraguay.

La Copa Libertadores de América


El máximo torneo de clubes del continente americano, con 53 años de historia, ya tiene 29 equipos confirmados, aunque varios de ellos no saben qué lugar ocuparán aún.
Los tres representantes mexicanos se confirmaron este finde semana.

Arsenal FC y Tigre ya están por Argentina
Arsenal FC, campeón del torneo Clausura 2012 fue de los primeros este año en clasificar a la Libertadores 2013. El club de la ciudad de Sarandí del conurbano bonaerense llega a si a su tercera participación y segunda concecutiva.
El Club Atlético Tigre, gracias a su pase a semifinales de la actual Copa Sudamericana, logró también su boleto por primera veza la Libertadores gracias a que es el mejor representante argentino en esta competición. Quedan tres cupos más. El campeón del torneo Inicial 2012 y los dos mejores de la tabla sumatoria anual.

The Strongest vuelve a decir presente; San José lo sigue
En Bolivia, The Strongest se quedó con el torneo Clausura 2012, lo que le asegura un lugar de privilegio en la Copa 2013, sin necesidad de disputar la Primera Fase o repechaje. San José, el subcampeón, también logor un cupo.
El tercer representante boliviano saldrá del ganador del actual Torneo Apertura, dónde The Strongesto y San José son puntero y escolta. De mantenerse este orden, el tercero jugaría un desempate con el tercero del Clausura 2011 y clasificarái como Bolivia 3.

Brasil ya tiene a todos los clasificados
Brasil, gran animador de los últimos tiempos de la Copa, contará con seis representantes en la edición 2013; Los cinco cupos más el de campeón, en posesión de Corinthians.
Fluminense, que se coronó campeón este domingo 11 de noviembre a falta de tres fechas, más Gremio y Atlético Mineiro, segundo y tercero (hasta el momento) respectivamente, dirán presente. Anticipadamente, Palmeiras, que pelea desesperadamente por no descender, se había asegurado el lugar cómo campeón de la Copa do Brasil. Sao Paulo se quedó la última plaza al torneo continental, aunque todavía restan definir el orden de Gremio y Atlético Mineiro (3ro y 4to puesto).

La U. de Chile y un debutante, los que dicen presente por Chile
Universidad de Chile, de gran dominancia en el fútbol chileno en los últimos años, tiene un lugar en la próxima cita continental como campeón del Apertura 2012, jugado en el primer semestre de este año.
Se le suma Deportes Iquique, el debutante número 193 en la historia de la Copa, como segundo mejor de la tabla anual de 2012, que punte la U. El tercer equipo trasandino será el campeón del actual torneo Clausura, en disputa y con finalización para el 12 de diciembre.

Santa Fe y Barcelona SC, dos grandes que vuelven
Independiente Santa Fe es el único seguro por Colombia para la Libertadores 2013, como campeón del torneo Apertura 2012. Los otros dos puestos saldrán del ganador del actual torneo Apertura y el mejor de la tabla anual 2012.
Barcelona SC se quedó con la primera etapa del campeonato 2012 de Ecuador y jugará la final con el ganador de la segunda rueda. Eso le aseguró un cupo el la Copa 2013, sea o no campeón de su país. El ganador de la segunda rueda más el mejor del año lo secundarán.
Paraguay, con el mismo sistema, ya tiene a Cerro Porteño por ser el campeón del Apertura 2012. El ganador del Clausura 2012 y el mejor equipo de la tabla anual lo acompañarán.

Perú, con un clásico y una sorpresa
Perú tiene ya dos clasificados. Un clásico de la Copa como lo es Sporting Cristal y la sorpresa del año, el Club Real Garcilaso, el debutante número 194 de la Copa, que en su primera temporada en el máximo nivel peruano clasifica a la Copa. Ambos son los finalistas del Descentralizado 2012. El tercero en la tabla será el último clasificado.

Uruguay, con todos los clásicos
Uruguay tendrá en la edición 2013 de la Libertasdores a sus primeros tres representantes históricos. Peñarol, Nacional y Defensor Sporting. Nacional se quedó con el Uruguayo 2011-12 y Peñarol y Defensor Sporting lo escoltaron como segundo y mejor ubicados en la tabla anual.

Venezuela, con campeón anual
Venezuela tiene a un campeón absoluto, el Deportivo Lara, que se quedó tanto con el Apertura 2011 y Clausura 2012 y así obligó a que los otros dos representantes seán de la tabla anual, Caracas y Deportivo Anzoátegui.

México, con dos debutantes, definió a sus tres equipos
México ya tiene sus tres representantes para la edición 2013 de la Copa y dos de ellos son debutantes. Los clubes Tijuana FC y León FC, segundo y tercero en la tabla del Torneo Apertura 2012 y ambos recientemente ascendidos a Primera División, jugarán por primera vez y son los debutantes 195 y 196 respectivamente en la historia del certamen.
El Deportivo Toluca FC como primera clasificado a la fase de Play-Off del Claususra 2012, vuelve a la Copa Libertadores tras xx años.


información extraída de www.conmebol.com

lunes, 26 de noviembre de 2012

PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. QUILMES

Campestrini: 6,5

Nervo: 6

López: 7

Braghieri:  7,5

Pérez: 7

Carbonero: 4,5

Marcone: 6,5

Ortíz: 6

Caffa: 6,5

Luguercio: 6

Zelaya: 7

-------------------------------------------

Canales: 5

Espinoza: 5

Torres: (x) jugó poco


------------------------------------------

Alfaro: 7


GANO LA RESERVA

Con una destacada actuación, los dirigidos por Carlos Ruíz golearon a Quilmes por tres a cero, con dos conquistas del defensor central Matías Di Benedetto y con una anotación de penal (por infracción a Soria) de Jairo Pérez Farías.

Arsenal (3): Trinajstic; Leguizamón Espínola, Zaldivia, Di Benedetto, Milo; Urrutia, Riera, Flores, Perez Farías; Olushola y Carrera.
Suplentes: Moyano, Camacho, Bustos, Ledo, Alderete, Soria y Galesio.

Quilmes (0): Acevedo; Rojas, Alegre, Suárez, Avilés; Alvarado, Pérez, Morales, Sarasibar; Demelchori y Diellos.
Suplentes: Guaraglia, Petrovich, Velázquez, Viltes, Córdoba, Mendoza y Volpi.

Goles: Di Benedetto -2- y Pérez Farías -de penal-
Estadio: Centenario de Quilmes.

CLASICO: PALO Y A LA BOLSA

Foto: Agencia Télam

Arsenal superó de visitante a Quilmes y alcanzó el objetivo de 25 puntos planteados para el torneo Inicial 2012, cuando aún restan seis puntos más en juego.

El partido arrancó con mucho vértigo e intensidad pero con poca claridad frente a las áreas.

En este contexto de pelotazos largos y pierna fuerte, las urgencias las tenía el cervecero, y la paciencia y el orden los dirigidos por Alfaro.

Antes de los veinte minutos cada equipo contó con un par de ocasiones propicias para abrir el marcador, y cuando el reloj marcaba 21´, en una contra fantástica muy bien comandada por Caffa, el "marciano" Ortíz le picó la pelota por encima del arquero Trípodi, quien salió del arco de manera desesperada y poco pudo hacer para evitar el 0-1.

Todavía los mil doscientos hinchas del Arse festejaban el gol del 1 a 0 cuando tras un córner correctamente ejecutado por Caffa, Braghieri saltó más alto que toda la defensa quilmeña para colocar la pelota junto al poste derecho de Trípodi y gritar el 2 a 0.

Fue un duro mazazo para Quilmes que tardó diez minutos en sobreponerse, lapso en el cual, Zelaya desperdició el tercero.

Arsenal se hacía fuerte en mitad de cancha y con certeros envíos a los delanteros complicaba a los de De Felippe.

En los últimos quince del primer tiempo Arsenal se retrasó en demasía, Carbonero desapareció del campo y los locales con garra y a los empellones lograron el descuento a dos minutos del cierre con un gol (medio metro en offside) de Diz.

El segundo período comenzó con cambios tácticos en Quilmes, pasando de un 4-4-2 a un desesperado 3-4-3 que poco le rindió en la cancha y el Arse sufrió la baja por lesión de Luguercio y el ingreso de un poco participativo Canales.

Casi toda la etapa final se disputó lejos de las áreas, el juez Lunati (de flojo desempeño) obvió un penal a Carbonero (en la primera etapa le negó otro) y Quilmes con muchos hombres en la ofensiva pero con cero precisión y claridad para coronar las jugadas, solo tuvo una ocasión importante en el segundo minuto de descuento, y tras un tiro de Mandarino, primero Pérez con la pierna y luego Campestrini interponiendo su cuerpo evitaron un empate que no hubiese sido merecido.

Con algo de sufrimiento en el final pero con destacada personalidad propia del "SuperCampeón" en buena parte del primer tiempo, Arsenal logró igualar a Quilmes (está último en los promedios) en el historial, estirar la paternidad en los últimos cinco encuentros (4 triunfos y 1 empate) y gozar de esta mini racha de final de campeonato (3 victorias y 1 igualdad) esperando otra vez por Boquita, pero ahora en Sarandí...

Síntesis:


Quilmes: Emanuel Trípodi; Cristian Lema, Sebastián Martínez, Ernesto Goñi, Pablo Lima; Leandro Díaz, Juan Manuel Cobo, Sebastián Romero, Jacobo Mansilla; Martín Cauteruccio y Facundo Diz. DT: Omar De Felippe.

Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Juan Pablo Caffa; Emilio Zelaya y Pablo Lugüercio. DT: Gustavo Alfaro.

Goles: Arsenal: Ortiz (20'PT), Braghieri (23'PT)

Amonestados:
Quilmes: Romero (26' PT), Lema (36' PT)
Arsenal: Nervo (39'PT), Campestrini (17'ST)

Cambios:
Quilmes: Mandarino por Romero (0' ST), Elizari por Díaz (18' ST) y Telechea por Lima (23' ST)
Arsenal: Canales por Luguercio (0' ST), Espinoza por Ortiz (32' ST) y Torres por Caffa (44'ST)

Estadio: José Luis Meiszner

Árbitro: Pablo Lunati (regular)

EN BUSCA DEL OBJETIVO

Arsenal acumula 4 encuentros sin perder ante Quilmes, con 3 triunfos y un empate
Arsenal visitará a Quilmes en el clásico por la decimoséptima fecha del torneo Inicial, con la premisa de ganar y alcanzar prematuramente el objetivo de 25 puntos planteados a comienzo del torneo.

Del otro lado, el cervecero está apremiado por el promedio del descenso que lo encuentra en el anteúltimo lugar, y tras un comienzo de torneo aceptable, ahora acumula cinco encuentros sin ganar (tres empates y dos derrotas).

En Arsenal, habrá una sola modificación en comparación con el triunfo de la fecha pasada ante Godoy Cruz. Ingresa Juan Pablo Caffa en lugar del desgarrado Nicolás Aguirre, en tanto Gustavo Canales integrará el banco de suplentes.

En Quilmes, el DT Omar De Felippe no confirmó la alineación titular, pero tendría dos variantes en relación al partido anterior: Sebastián Martínez por Jorge Serrano en la defensa y Facundo Diz por Fernando Telechea en el ataque.




Formaciones:

Quilmes: Emanuel Trípodi; Cristian Lema, Sebastián Martínez, Ernesto Goñi y Pablo Lima; Leandro Díaz, Juan Manuel Cobo, Sebastián Romero y Jacobo Mansilla; Martín Cauteruccio y Facundo Diz.
Suplentes: Silvio Dulcich, Wilfredo Olivera, Germán Mandarino, Pablo Mattos, Fernando Elizari, Sergio Hipperdinger y Fernando Telechea.
DT: Omar De Felippe.

Arsenal: Cristián Campestrini; Hugo Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri y Damián Pérez; Carlos Carbonero, Jorge Ortíz, Iván Marcone, Juan Pablo Caffa; Pablo Luguercio y Emilio Zelaya.
Suplentes: Emiliano Olivero, Eduardo Casais, Víctor Cuesta, Gastón Esmerado, Diego Torres, Gonzalo Espinoza, Gustavo Canales, Milton Céliz y Lucas Kruspzky (dos quedarán al margen)
DT: Gustavo Alfaro.

Arbitro: Pablo Lunati

Hora del partido: 19,15 hs.

Estadio: José Luis Meiszner

Preliminar: 17 hs.

Venta de entradas para el público de Arsenal: únicamente en Sarandí de 10 a 18 hs.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18.15 HS. AM 860 DIGITAL, "POR UN ARSENAL DE PRIMERA".




domingo, 25 de noviembre de 2012

FUTSAL MASCULINO: DESPEDIDA TRIUNFAL

Por la última jornada de la fase regular de la zona A del torneo de Segunda División de Futsal Masculino, la primera categoría de Arsenal venció por 10 a 6 a Unión de Ezpeleta y terminó el torneo con 33 puntos (pueden ser 36 si la AFA le confirma el triunfo aún parcial ante Chacarita por 3 a 2 como visitante).

En tercera, el Arse se impuso por 2 a 0.

Aún con algunos partidos pendientes por jugar de la jornada 34, esta es la tabla se posiciones que encuentra al viaducto en el decimocuarto lugar.






EquipoJ     G    E  P    Pts
Alvear33   26  3  481
Ferro de Merlo33224  770
Chacarita32222  8    68
Jorge Newbery3319  962
Mun. Alte. Brown33194  1061
Argentinos Jrs.341761157
Juv. Tapiales341741355
Hurlingham341671155
UGAB341641452
Villa Argentina341641452
Los Muchachos331441546
Unión Ezpeleta341331842
El Talar331331742
Arsenal331032033
Estrella Maldonado33881732
J.J. Urquiza33762027
Def. Cervantes33442516
Los Andes34322911


SE ACERCA EL CLASICO

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en el estadio y a puertas cerradas.

El director técnico Gustavo Alfaro dispuso realizar un ensayo táctico pensando en el match ante el cervecero.

El elenco titular formó con: Campestrini; Nervo, López, Braghieri y Pérez; Carbonero, Marcone, Ortíz y Caffa; Zelaya y Luguercio.

Los suplentes alistaron a: Olivero; Casais, Zaldivia, Cuesta y Kruspzky; Torres, Esmerado, Espinoza y Cardozo; Canales y Céliz.

Trabajaron aparte Burrai, Gómez, Benedetto y González.

Realizaron pasadas en torno del campo de juego los lesionados Gerlo (tobillo) y Aguirre (desgarro), en tanto que Sarmiento (rodilla) realizó una sesión kinesiológica.

Por la noche, además de los once titulares mencionados, quedaron concentrados: Olivero, Casais, Cuesta, Esmerado, Torres, Espinoza, Canales, Céliz y Kruspzky.

Cuentan con cuatro tarjetas amarillas Aguirre, López, Marcone y Carbonero.

El partido entre Quilmes y Arsenal por la decimoseptima fecha del torneo Inicial 2012, se disputará mañana a las 19.15 hs. El árbitro será Pablo Lunati.

El preliminar comenzará a las 17 hs. El juez será Martín Morbidoni.

Venta de entradas: lunes de 10 a 18 hs. en Sarandí. No se venderán localidades para el público visitante en el estadio Centenario.

Transmite desde las 18.15 hs. AM 860 Digital, "Por Un Arsenal de Primera" y por la web al mundo a través de www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar !!!

En el historial ante el cervecero, se medieron en 55 partidos: Arsenal ganó 20 partidos (65 goles), empataron 14 y Quilmes venció en  21 (59 tantos).
Como local sobre 28 cotejos, Quilmes se impuso en 13 ocasiones (33 conquistas), el Arse en 12 (35 goles) e igualaron tres veces. 
En Sarandí se disputaron 27 encuentros, con 8 victorias del viaducto (30 tantos), 11 igualdades y 8 triunfos para el cervecero (26 goles).




sábado, 24 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL SABADO 24 DE NOVIEMBRE

Gustavo Alfaro, DT de Arsenal programó realizar práctica de fútbol por la mañana en el estadio Julio Humberto Grondona.

 La misma dio comienzo a las 9 hs. sin la participación de Damián Pérez (rodilla), Jorge Ortíz (pie), Danilo Gerlo (tobillo), Aguirre (desgarro) y Brian Sarmiento (rodilla).

Los titulares alistaron a : CAMPESTRINI, NERVO, LOPEZ, BRAGHIERI y KRUPZKY; CARBONERO, ESPINOZA, MARCONE y CAFFA; LUGUERCIO y ZELAYA.
Los alternativos: OLIVERO, CASAIS, ZALDIVIA, CUESTA y MILO; DIEGO TORRES, ESMERADO, CARDOZO; CELIZ, BENEDETTO y CANALES.

Para los titulares hizo veinte minutos de fútbol Canales pasando Espinoza para los suplentes.
Mañana el plantel entrena por la mañana, luego de la práctica se dará la lista de concentrados para enfrentar a Quilmes el lunes a las 19,15 hs. en el estadio Centenario.

jueves, 22 de noviembre de 2012

EL ARSE Y QUILMES CONTRA LA DISCRIMINACION

Hoy por la tarde en la sede Moreno del Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo –Moreno 750, CABA-, el interventor del INADI, Pedro Mouratian, firmó un convenio marco de cooperación contra la discriminación, la xenofobia y el racismo en el fútbol con los clubes Quilmes y Arsenal, que estarán representados por el Vicepresidente Primero, Carlos Alberto Coloma y el Gerente General Carlos Bueno, respectivamente.

“La celebración de estos convenios es una buena demostración de la predisposición por parte de los clubes de fútbol para construir, en forma conjunta con el Estado, una relación en el marco deportivo que nos lleva hacia una sociedad más justa, más igualitaria y respetuosa de las diferencias” manifestó Mouratian.

Los acuerdos señalan el compromiso por parte de ambos clubes de la realización, difusión y fomento de acciones que contribuyan a erradicar toda forma de discriminación y a promover la diversidad en el ámbito del deporte, además de la colaboración en campañas de difusión y/o prevención que lleve adelante el INADI, al tiempo que se comprometen a no reproducir el contenido discriminatorio que se incluya en los cánticos de sus hinchadas.

Por su parte, el INADI se compromete a difundir el compromiso y las acciones que desarrollen ambas instituciones según los objetivos planteados en los convenios suscriptos.
El Observatorio de la discriminación en el fútbol ya se suscribió acuerdos similares con Independiente y Racing, Atlanta y Chacharita, y Colón y Unión de la Provincia de Santa Fe, y está trabajando para alcanzar la firma con otras entidades del interior como de Capital Federal y del Gran Buenos Aires, y trabaja actualmente para extender estas acciones a todo el pais.

fuente: prensa INADI

DIAS Y HORARIOS FECHA 18

A continuación se detallan los días y horarios para la 18a. fecha de Primera División:


Sábado 1 de diciembre
17.00-- San Lorenzo de Almagro-Independiente (TV)
19.15-- Arsenal F.C. - Boca Juniors (TV)
19.15-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Quilmes A.C. (TV)
21.30-- Colón de Santa Fe-Argentinos Juniors (TV)



Domingo 2 de diciembre
17.00-- Vélez Sarsfield-Unión de Santa Fe (TV)
17.00-- Racing Club-All Boys (TV)
17.00-- Newell´s Old Boys-Atlético de Rafaela (TV)
19.15-- Belgrano de Córdoba-Tigre (TV)
20.15-- River Plate-Lanús (TV)


Lunes 3 de diciembre
21.20-- Estudiantes de La Plata-San Martín de San Juan (TV)


miércoles, 21 de noviembre de 2012

PREMIOS ALUMNI

La XI edición de los Premios Alumni entregados por el CIDEDFA (Centro de Directivos y ex-Directivos del Fútbol Argentino), dejaron una gran sonrisa para el "mundo Arsenal", pues Lisandro López fue elegido como mejor jugador de Primera División, y la institución Arsenal tuvo la mención especial por haber sido campeón del torneo Clausura 2012.

Los otros representantes no se llevaron el premio mayor pero si los elogios y aplausos, hablamos de Fernando Espósito ternado como mejor DT de Futsal Femenino y la Agustina Fernández en la categoría de mejor jugadora de Futsal.

martes, 20 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL MARTES 20 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en la cancha auxiliar y a puertas cerradas.

Los jugadores que vencieron a Godoy Cruz solo realizaron ejercicios regenerativos, en tanto que el resto ensayó fútbol en espacios reducidos.

Gustavo Canales mejora de su dolencia, hizo fútbol en el reducido y trotó  e hizo pasadas alrededor del campo de juego.

Entrenaron de manera liviana Damián Pérez, Jorge Ortíz y Nicolás Aguirre (descartado por lo que resta del torneo por un desgarro en el isquiotibial derecho.

El que estuvo ausente fue Lisandro López, quien estará presente mañana en el amistoso entre Argentina y Brasil en la cancha de Boca Juniors, en el marco del llamado "Superclásico de las
Américas".

Mañana entre en horario matutino.

El partido contra Quilmes de visitante se jugará el lunes 26 de noviembre a las 19.15 hs.

EL ARSE PRESENTE EN LOS PREMIOS ALUMNI

Esta noche a partir de las 23.30 hs (y con pantalla de canal 7) se entregarán los premios Alumni (XI Edición) a las revelaciones futbolísticas, dirigentes, entrenadores, instituciones, sitios web y medios periodísticos ligados a esta actividad del año 2012.

Por el lado de Arsenal hay tres nominados con chances de obtener el galardón.

Premio al mejor entrenador del Futsal Femenino: Fernando Espósito.

Premio a la mejor jugadora de Futsal: Agustina Fernández.

Premio al mejor jugador de Primera División: Lisandro López.

Las ternas fueron votadas por los integrantes del CIDEDFA (Centro de Directivos y ex-Directivos del Fútbol Argentino)

Muy buena suerte para ellos, que sin dudas tendrán su merecido reconocimiento por haber logrado estar presente en la lista de los ternados por cada una de sus disciplinas!!!

haga click  para ver ternas:

http://www.cidedfa.org.ar/alumni2012_ternas.htm

CON QUILMES VA EL LUNES

Según las últimas modificaciones dispuestas por la AFA para la programación de partidos de la fecha 17 del torneo Inicial 2012, el encuentro entre QUILMES y ARSENAL se disputará el LUNES 26 de NOVIEMBRE (feriado) en el estadio Centenario.

El miércoles por la noche se designan los árbitros.

FECHA 17 CON CAMBIOS DE HORARIO

Sábado 24 de noviembre
17.00--Independiente-River Plate (TV)
17.00--Unión de Santa Fe-Newell´s Old Boys (TV)
19.15--San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba (TV)
21.30--Argentinos Juniors-San Lorenzo de Almagro (TV)

Domingo 25 de noviembre
17.00--Tigre-Godoy Cruz Antonio Tomba (TV)
17.00-- Lanús-Estudiantes de La Plata (TV)
17.00--All Boys-Vélez Sarsfield (TV)
19.15--Boca Juniors-Racing Club (TV)


Lunes 26 de noviembre
19.15--Quilmes A.C. - Arsenal F.C. (TV)
21.30--Atlético de Rafaela-Colón de Santa Fe (TV)

lunes, 19 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL LUNES 19 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal retorna mañana por la mañana a los entrenamientos en Sarandí.

Nicolás Aguirre sufrió un desgarro en el isquiotibial derecho y se perderá el resto del campeonato.

Se espera por la recuperación de Canales y Sarmiento. Gerlo aún tiene para dos semanas más sin poder jugar.

Jugadores con cuatro amarillas: Aguirre, Marcone, López y Carbonero.

El partido de la decimoséptima fecha frente a Quilmes de visitante se jugará el domingo 25 de noviembre a las 17 hs.

Transmite desde las 16 hs. AM 860 Digital, "Por Un Arsenal de Primera".


FUTSAL MASCULINO: PERDIO LA PRIMERA

La primera división del Futsal Masculino de Arsenal cayó anoche por 7 a 3 de visitante ante Juventud de Tapiales en un partido correspondiente a la anteúltima jornada (33ra.) de la zona A, etapa clasificatoria, del torneo de Segunda División de AFA.

Con el triunfo los de Tapiales accedieron a 55 unidades ubicándose en el sexto lugar de las posiciones, en tanto que el viaducto se quedó con 30 puntos y ocupa la decimicuarta colocación.

Resto de las categorías:

Tercera: Juventud 6 - Arsenal 1

Cuarta: Juventud 4 - Arsenal 9

Quinta: Juventud 3 - Arsenal 5

Sexta: Juventud 2 - Arsenal 9

Séptima: Juventud 3 - Arsenal 8

Octava: Juventud 6 - Arsenal 5

En el cierre del campeonato, Arsenal recibirá a Unión Ezpeleta.

LISANDRO LOPEZ A LA SELECCION

Nuevamente Alejandro Sabella, DT de la Selección Argentina de Fútbol citó a Lisandro López, jugador de Arsenal FC.
La citación es para disputar el partido revancha ante la selección de Brasil en la cancha de Boca Juniors el próximo dia miércoles 21/11.
Recordemos que este partido fue malogrado por un corte eléctrico en la provincia de Chaco en el mes de setiembre pasado.

domingo, 18 de noviembre de 2012

PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. GODOY CRUZ

Campestrini:6

Nervo: 6

López: 6

Braghieri:  6

Pérez: 6

Carbonero: 6

Marcone: 6

Ortíz: 5,5

Aguirre: 6

Luguercio: 5

Zelaya: 7,5

-------------------------------------------

Caffa: 7

Céliz: 5

Espinoza: 5


------------------------------------------

Alfaro: 6


RECUPERO LA SOLIDEZ


Arsenal superó justificadamente a Godoy Cruz, en un partido que se le facilitó tras la inferioridad numérica del equipo visitante.

De arranque el Arse salió decidio a marcar diferencia, y en la primera llegada clara del encuentro el "Cachi" Zelaya de cabeza mandó el balón al fondo del arco tras un despeje infructuoso del arquero Torrico tras un cabezazo previo de Aguirre sorprendiendo por el segundo palo.

En ventaja, el Arse manejó los hilos del partido, aunque sin tener la suficiente profundidad para ampliar el marcador.

El visitante, se mostró flojo en defensa e inexpresivo en ataque, en un partido mal jugado y plagado de yerros e imprecisiones, pero mostrándose el local, sólido en defensa y aguerrido en mitad de cancha.

En ese contexto, el Arse se fue merecido vencedor al entretiempo, ante un Tomba que apenas tuvo un par de tiro francos al arco de Campestrini.

En la etapa final, los de Alfaro resignaron en el comienzo el manejo de la pelota y espacios en la cancha, pero Godoy Cruz nunca supo llevarle claramente la pelota a sus delanteros Obolo y Córdoba, ni a través de Castro primero ni con el "Toti" Ríos después.

El Arse dejó la pasividad promediando el complemente y más decidido a liquidar el pleito, usufructó primero la infantil expulsión de Sánchez por exceso verbal, y con un magistral tiro libre de Caffa (entro a los 25´ Pt por el lesionado Aguirrre) anotó el 2 a 0.

Ya con un hombre más y dos goles arriba, el Tomba bajó los brazos y fue todo del viaducto, que además contó con dos jugadores de diferencia en la cancha tras la roja a Curbelo por doble amonestación, sentenciado el score otra vez Zelaya tras gran maniobra por izquierda y posterior asistencia del "recuperado" Caffa.

Buen triunfo, tercer partido sin perder, cuatro con la valla invicta (contando el empate en los noventa minutos con Boca en la Supercopa) y con el ánimo por las nubes para visitar el domingo a Quilmes en un clásico que promete.

La preocupación pasa por los lesionados, hoy el tocó a Aguirre y habrá que esperar por Ortíz golpeado durante el partido y aguardar por la vuelta de Canales.

Goleó el campeón, su solidez de a poco se hace nuevamente realidad...

Aguirre salta ante Ceballos.   Foto: Diario Olé


Síntesis del partido:

Arsenal: Cristian Campestrini; Hugo Nervo, Lisandro López,
Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Pablo Lugüercio y Emilio Zelaya. DT: Gustavo Alfaro.

Godoy Cruz: Sebastián Torrico; Lucas Ceballos, Jorge Curbelo, Nicolás Sánchez, Emanuel Insúa; Nicolás Castro, Federico Lértora, Nicolás Olmedo, Fernando Zuqui; Jorge Córdoba y Mauro Obolo. DT: Omar Asad.

Gol en el primer tiempo: 5m Zelaya (A).

Goles en el segundo tiempo: 31m Juan Pablo Caffa (A) y 36
Zelaya (A).

Cambio en el primer tiempo: 25m Caffa por Aguirre (A).

Cambios en el segundo tiempo: 9m Renato Pinedo por Zuqui (GC); 17m Leonel Ríos por Nicolás Castro (GC); 27m Milton Céliz por Luguercio (A); 32m Gonzalo Espinoza por Marcone (A); 32m Leandro Olivares por Obolo (GC).

Incidencias en el segundo tiempo: 22m expulsado Nicolás Sánchez (GC); 30m expulsado Curbelo (GC).

Arbitro: Mauro Vigliano.

Cancha: Arsenal.

POR UN ESCALÓN MÁS HACIA EL OBJETIVO

Seis puntos son los que le faltan a Arsenal para cumplir el objetivo de llegar a las 25 unidades en este Torneo Inicial. Obviamente se pueden hacer más y estaría muy que así sea, pero ese colchón de puntos le permitiría tomar aire para afrontar un primer semestre del 2013 que se viene exigente. Además poder disfrutar un momento histórico del club enfocando en hacer una Copa Libertadores buscando llegar lo más lejos posible.

El rival de esta tarde no viene pasando un buen momento, lleva seis partidos sin ganar, pero en sus estadía en primera siempre ha sido complicado enfrentarlo en Sarandí. Al ver el presente de Godoy Cruz, en los papeles es un partido de los denominados "ganables" aunque para ello se deberá mejorar un presente donde Arsenal está teniendo un rendimiento irregular y muy lejos de lo que fue el campeonato pasado.

Gustavo Alfaro aún no confirmó el equipo titular. Presentaría de manera segura una modificación, pero se mantienen dos dudas para la mitad de la cancha. El que vuelve es el "Tincho" Nervo por Eduardo Casais para marcar la punta derecha. Los interrogantes pasan por la inclusión o no de Marcone y el "Bicho" Aguirre. El Bicho arrastraba molestias físicas por lo cual se lo va a esperar hasta último momento. De no ser de la partida ingresarán Gonzalo Espinoza y Juan Pablo Caffa. El chileno cuenta con más chances de jugar que Iván Marcone, quien se encuentra en óptimas conidiciones físicas por lo que el cambio sería exclusivamente por razones tácticas.

Respecto al encuentro ante Tigre los que vuelven a su posición original son Carbonero y Luguercio, que intercambian nuevamente sus lugares: el colombiano  vuelvea posicionarse como volante por derecha y el "Payaso" como delantero.

El partido  se disputará en el Julio Humberto Grondona desde las 17 hs. con arbitraje de Mauro Vigliano.

Transmitimos desde las 16 hs. POR UN ARSENAL DE PRIMERA por AM 860 Digital.

POSIBLES FORMACIONES: 

ARSENAL: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Jorge Ortiz, Iván Marcone o Gonzalo Espinoza, Nicolás Aguirre o Juan Pablo Caffa; Pablo Luguercio y Emilio Zelaya.

BANCO: Emiliano Olivero, Eduardo Casais, Victor Cuesta, Gastón Esmerado, Diego Torres, Darío Benedetto y Milton Céliz.

D.T.: Gustavo Alfaro.

GODOY CRUZ: Sebastián Torrico, Lucas Ceballos, Jorge Curbelo, Nicolás Sánchez, Emiliano Insua; Nicolás Castro, Nicolás Olmedo, Federico Lértora; Washington Camacho; Jorge Córdoba y Mauro Obolo.

D.T.: Omar Asad

ARBITRO: Mauro Vigliano
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 17 hs.

sábado, 17 de noviembre de 2012

FUTBOL AMATEUR: SE DISPUTO LA ULTIMA FECHA

En el día de hoy se disputó la última fecha de la Copa Competencia del Fútbol Amateur, donde Arsenal se enfrentó con Gimnasia y Esgrima La Plata con estos resultados:

En Estancia Chica:

4ta. Gimnasia y Esgrima 2 [Santiago Magallán y Javier Mendoza] vs. Arsenal 0
5ta. Gimnasia y Esgrima 1 [Ignacio Lachalde] vs. Arsenal 2 [Esteban Rios -p- y Diego González]
6ta. Gimnasia y Esgrima 0 vs. Arsenal 1

En el Predio del Car:

7ma. Arsenal 2 [Claus Troccola y Gastón Colman] vs. Gimnasia y Esgrima 0 SUSPENDIDO A LOS 15' DEL ST POR GRESCA ENTRE LOS JUGADORES
8va. Arsenal 2 [Nahuel Troxler y Brian Terssici] vs. Gimnasia y Esgrima 2 [Agustín Amoroso y Javier Bassile]
9na. Arsenal 2 vs. Gimnasia y Esgrima 1 [Nicolás Ferreira]

En resumen, el Arse ganó 3, empató 1, perdió uno y ganaba el match suspendido.

Campeones por categoría de la Copa Competencia:

4ta: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

5ta: QUILMES A.C.

6ta: INSTITUTO DE CÓRDOBA

7ma: ATLETICO DE RAFAELA

8va. TODAVÍA NO HAY CAMPEÓN
Quedó puntero Estudiantes BA, con 36 unidades. Segundos están Gimnasia y Esgrima y All Boys con 35 puntos. Pero sólo el Albo puede superar al Pincha, ya que tiene un partido menos que jugará este jueves como local ante Sarmiento de Junín.

9na. ALL BOYS

información extraída de la web www.lahorajuvenil.com.ar

PENSANDO EN EL TOMBA

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana y a puertas cerradas en el estadio.

Los jugadores ensayaron jugadas con pelota detenida en defensa y en ataque.

No está confirmado el equipo para medirse mañana ante Godoy Cruz en Sarandí a partir de las 17 hs. con el arbitraje de Mauro Vigliano.

Marcone y Aguirre (ambos con cuatro amarillas), podrían ser reemplazados por Espinoza y Aguirre respectivamente. Además de Aguirre, entrenaron de manera diferenciada Gerlo, Canales y Sarmiento.
Si Espinoza juega por Marcone, el motivo sería exclusivamente táctico.

Probable equipo: Campestrini; Nervo, López, Braghieri y Pérez; Carbonero, Marcone o Espinoza, Ortíz y Aguirre o Caffa; Luguercio y Zelaya. Además quedaron concentrados por la noche en las instalaciones del club: Olivero, Casais, Cuesta, Esmerado, Torres, Benedetto y Céliz.

Transmite a partir de las 16 hs. AM 860 Digital, "Por Un Arsenal de Primera".


viernes, 16 de noviembre de 2012

LO QUE VIENE EN FUTSAL Y FUTBOL AMATEUR

Por la anteúltima fecha (33 ra.) de la zona A del torneo de Segunda División de Futsal Masculino, Arsenal visitará a Juventud de Tapiales (Curapaligue 1246) el próximo domingo.

La primera jugará a las 21.30 hs. pero previamente desde las 14 hs. se disputará la tira completa en este orden: cuarta, quinta, sexta, séptima, octava y tercera.

En Fútbol Amateur, se jugará la última jornada de la Copa Competencia donde Arsenal se medirá mañana desde las 9 hs. con Gimnasia y Esgrima La Plata.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) lo harán de visitante en Estancia Chica y las divisiones menores (séptima, octava y novena) en condición de local en el predio del CAR de La Plata.

Ayer, en un partido pendiente de la séptima categoría versus All Boys en calidad de visitante, el Arse cayó por 3 goles a 0.

NOTICIAS DEL VIERNES 16 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en la cancha auxiliar.

Los jugadores que vencieron a Tigre realizaron trabajos regenerativos, y el resto practicó fútbol en espacios reducidos.

Canales y Sarmiento entrenaron de manera diferenciada.

Mañana practican en horario matutino y por la noche veinte jugadores quedarán concentrados en las instalaciones del club.

El partido de la decimosexta fecha versus Godoy Cruz en Sarandí se jugará el domingo a las 17 hs. El árbitro será Mauro Vigliano.

En relación al triunfo ante Tigre el único cambio sería el regreso de Nervo (cumplió una fecha de suspensión) por Casais.

Fue postergado el match de Reserva.

Transmite desde las 16 hs. AM 860 Digital, "Por Un Arsenal de Primera".

Por último, el cotejo de la decimoséptima jornada frente a Quilmes de visitante irá el domingo 25 de noviembre.

LA RESERVA NO TUVO LA MISMA SUERTE

El equipo dirigido por el "Moncho" Carlos Ruiz cayó por 1-0 en un partido en el que se metió más de lo que se jugó. El arquero de Arsenal tapó un penal, pero de todos modos el conjunto de victoria se llevó los tres puntos.

TIGRE (1): Federico Tursi; Erik Godoy, Ramón Lescano, Cristian Gutiérrez, Nicolás Martínez; Lucas Menosi, Joaquín Arzura (C), Lucas, Janson, Javier Carrasco; Leandro Leguizamón y Cristian Ivanoski.
D.T: Fabían Alegre.
Ingresaron: Emiliano Ellascopulos, Alexis Castro y Cristian Bordacahar.
Suplentes: Alan Monaglia, Joaquín López, Nicolás Camerlincx y Kevin Itabel.

ARSENAL (0); Damián Trinajstic; Aníbal Leguizamón Espínola, Matías Zaldivia, Matías Di Benedetto, Federico Milo; Damián Urrutia, Germán Riera (C), Gabriel Flores, Julián Cardozo; Jairo Pérez Farías y Fatai Olushola.
D.T: Carlos Ruiz.
Ingresaron: Daniel Rosero Valencia, Ramiro Carrera y Cristian Soria.
Suplentes: René Moyano, Ramiro Ledo, Matías Tabak y Luis Galesio.

Gol: Nicolás Martínez (T) - (hermano de Román Martínez -actual jugador de Estudiantes de La Plata-).
Indicencias: Trinajstic le atajó un penal a Leandro Leguizamón.
Expulsado: Matías Zaldivia.
Árbitro: Fernando Broin.

PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. TIGRE

Campestrini:  9

Casais: 5,5

López: 7

Braghieri:  7,5

Pérez: 6

Carbonero: 4,5

Marcone: 6

Ortíz: 6,5

Aguirre: 5

Luguercio: 6

Zelaya: 6

-------------------------------------------

Céliz: 5


Cuesta: (x) jugó poco


Esmerado: (x) jugó poco


------------------------------------------

Alfaro: 6



ARSENAL DOMÓ AL TIGRE

CRISTIAN CAMPESTRINI FUE EL GRAN DOMADOR


Este Tigre que hace 15 fechas que no gana mostró las garras afiladas, pero nunca pudo meter el zarpazo porque Campestrini se transformó en domador y "Licha" López en el látigo doloroso. El arquero del Arse ahogó 4 situaciones clarísimas del equipo que dirige Gorosito. La defensa visitante sufrió con el paraguayo Santander y con el manejo de Botta, especialmente en la primera parte. El partido se hizo de ida y vuelta aunque con más posibilidades de gol para el local. Los de Alfaro tuvieron en el "Marciano" Ortíz al conductor, asociándose con Lugüercio que cambió posición con Carbonero -más de punta- junto al "Cachi" Zelaya adelante, sin embargo la pelota detenida fue lo que más rédito le dio: tiro libre recto del "Bicho" Aguirre que Lisandro López capturó en el área chica ante un atónito Albil. El empate hasta allí era lo más justo.
Con el segundo tiempo en marcha, Arsenal se paró de contra y lo esperó a Tigre que tardó en acercarse nuevamente al arco de Campestrini. Cuando los de Victoria tuvieron más la pelota, Arsenal puso más ahínco y presión para contrarrestar las jugadas y tuvo un par de situaciones netas con un disparo de Aguirre que tapó el arquero y otro que con el arco a merced lo tiró afuera. Tigre fue y fue: el ingresado Ftacla cruzó un remate que rozó el poste y luego Campestrini tapó un mano a mano sobre el final. Estaba más para el segundo gol que para empatarlo. Finalmente el Arse ligó, no jugó bien, pero el triunfo y los últimos partidos sin que le conviertan le sirven como caldo de cultivo para volver a reencontrarse con el buen juego.

Hugo Basílico

FORMACIONES

TIGRE 0: Damián Albil; Norberto Paparatto, Mariano Echeverría y Lucas Orban; Martín Galmarini, Gastón Díaz, Diego Ferreira y Ramiro Leone; Rubén Botta; Federico Santander y Ezequiel Maggiolo.
BANCO: Agustín Cousillas, Alejandro Donatti, Matías Escobar y Agustín Torassa, .
DT: Néstor Raúl Gorosito.

ARSENAL 1: Cristian Campestrini; Eduardo Casais, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Pablo Lugüercio, Jorge Ortiz,  Iván Marcone, Nicolás Aguirre; Carlos Carbonero y Emilio Zelaya.
BANCO: Emiliano Olivero, , Juan Pablo Caffa, Diego Torres y Darío Benedetto.
D.T.: Gustavo Alfaro.

GOL: PT: 37' Lisandro López.

AMONESTADOS: PT: 33' Lisandro López; ST: 05' Lucas Orban; 18' Carlos Carbonero, 29' Pablo Lugüercio; 31' Matías Pérez García, 31' Milton Céliz, 44' Galmarini, 44' Ortíz y 48' Esmerado.

CAMBIOS: ST: 19' Silvio González por Maggiolo, 24' Matías Pérez García por Diego Ferreira; 30' Milton Céliz por Aguirre; 33' Diego Ftacla por Santander; 38' Victor Cuesta por Zelaya y 42'  Gastón Esmerado por Casais.

ARBITRO: Alejandro Toia

ESTADIO: Tigre (buena)

jueves, 15 de noviembre de 2012

PARA ACERCARSE AL OBJETIVO

Con dos títulos en el haber en este inolvidable 2012, de aquí a fin de año el objetivo de Arsenal es más modesto, pero importante de cara al futuro próximo: sumar 25 puntos para afrontar con tranquilidad la Copa Libertadores del 2013. Sobre 15 puntos en juego deberá conquistar 9, un objetivo dentro de las posibilidades, pero que no  será sencillo porque deberá mejorar sustancialmente el rendimiento y dejar atrás la irregularidad que tuvo en este Torneo Inicial.
Pese al mal momento que Tigre vive en el campeonato local,no será un partido sencillo. El local muestra un buen nivel en la Copa Sudamericana dónde vive un momento histórico como semifinalista, pero vive otra realidad en el Torneo Inicial dónde marcha penúltimo con apenas 7 unidades.
Para este encuentro, Gustavo Alfaro, presentará dos variantes respecto a la igualdad ante La Academia. Una de ellas es  obligada ya que el "Tincho" Nervo recibió la quinta tarjeta amarilla por lo cual deberá cumplir la fecha de suspensión correspondiente. En su lugar va a ingresar Eduardo Casais, que hará su  debut desde el comienzo del partido como lateral por derecha.
 
La otra variante es una apuesta de Alfaro ante la anemia en ataque que viene mostrando el equipo.  Adelantará a Carbonero como delantero para acompañar  al Cachi Zelaya en ataque. No es una posición extraña para el colombiano que vistiendo otras camisetas se ha desempeñado como delantero. 
 
La posición de volante por derecha la ocupará el Payaso Lugüercio, en otra apuesta del técnico, dejando su lugar Milton Céliz.
 
 
POSIBLES FORMACIONES:
 
TIGRE: Damián Albil; Norberto Paparatto, Mariano Echeverría y Lucas Orban; Martín Galmarini, Gastón Díaz, Darío Ferreira y Ramiro Leone; Rubén Botta; Federico Santander y Ezequiel Maggiolo.
 
 DT: Néstor Raúl Gorosito.
 
ARSENAL: Cristian Campestrini; Eduardo Casais, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Pablo Lugüercio, Jorge Ortiz,  Iván Marcone, Nicolás Aguirre; Carlos Carbonero y Emilio Zelaya.
 
BANCO: Emiliano Olivero, Victor Cuesto, Gustavo Zaldivia, Gastón Esmerado, Gonzalo Espinoza, Juan Pablo Caffa, Diego Torres,  Darío Benedetto y  Milton Céliz
D.T.: Gustavo Alfaro.
 
ARBITRO: Alejandro Toia
ESTADIO: Tigre
HORA: 21:30 hs.

Reserva: 19.15 hs.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 21 HS. AM 860 DIGITAL, "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" CON LOS RELATOS DEL PELADO VARAS, LOS COMENTARIOS DE DIEGO DE MATTEI, LA PARTICIPACION EN VESTUARIOS DE LEONARDO MARTIN Y EDUARDO PATITUCCI, EN ESTUDIOS CENTRALES LEONARDO DE CASALI, LOCUCION ALEJANDRA ARCE Y OPERACION TÉCNICA CRISTIAN ANDON!!!

www.digital860.com.ar
www.celesteyrojo.com.ar
www.arsedeprimera.com.ar

miércoles, 14 de noviembre de 2012

FECHA 17: DIAS DE JUEGO


A continuación se detallan los días en los que se jugará la 17a. fecha de Primera División:



Sábado 24 de noviembre
Argentinos Juniors-San Lorenzo de Almagro 
Independiente-River Plate 
San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba 
Unión de Santa Fe-Newell´s Old Boys


Domingo 25 de noviembre
Tigre-Godoy Cruz Antonio Tomba
Quilmes A.C. - Arsenal F.C.
Boca Juniors-Racing Club
All Boys-Vélez Sarsfield



Lunes 26 de noviembre
Lanús-Estudiantes de La Plata
Atlético de Rafaela-Colón de Santa Fe





 

TODO LISTO PARA VISITAR AL MATADOR

El plantel de Arsenal ensayó pelota parada en defensa y en ataque por la mañana, y trabajos tácticos  a puertas cerradas en Sarandi.

No entrenaron por padecer dolencias físicas Gustavo Canales (rodilla derecha), Danilo Gerlo (tobillo derecho), Brian Sarmiento (molestia muscular).

Hugo Martín Nervo llegó a las cinco amonestaciones.

El equipo para enfrentar a Tigre será el siguiente: Campestrini; Casais, López, Braghieri y Pérez; Luguercio, Marcone, Ortíz y Aguirre; Carbonero y Zelaya.

Además concentran desde esta noche en las instalaciones del club: Olivero, Cuesta, Zaldivia, Esmerado, Caffa, Espinoza, Benedetto, Torres y Céliz.

El partido frente a Tigre por la decimoquinta fecha se jugará mañana a las 21.30 hs. El árbitro será Alejandro Toia.

El match preliminar comenzará a las 19.15 hs y será dirigida por Fernando Broin.

Transmite desde las 21 hs. AM 860 Digital.

Venta de entradas: Unicamente en Sarandí, el jueves de 11 a 19 hs.

Por otra parte, el cotejo de la decimosexta jornada versus Godoy Cruz en Sarandí se disputará el domingo 18 de noviembre a las 17 hs. y será dirigido por Mauro Vigliano.

Por último, el encuentro de la decimoséptima fecha ante Quilmes de visitante irá el domingo 25 de noviembre en horario a designar.

martes, 13 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL MARTES 13 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal realizó fútbol y ejercicios en espacios reducidos en la cancha auxiliar.

No entrenaron por padecer dolencias físicas Gustavo Canales (rodilla derecha), Danilo Gerlo (tobillo derecho), Brian Sarmiento (molestia muscular).

Hugo Martín Nervo llegó a las cinco amonestaciones.

Mañana entrenan por la mañana.

El partido frente a Tigre por la decimoquinta fecha se jugará el jueves próximo a las 21.30 hs. El árbitro será Alejandro Toia.

El match preliminar comenzará a las 19.15 hs.

Transmite desde las 21 hs. AM 860 Digital.

Venta de entradas: Unicamente en Sarandí, el jueves de 11 a 19 hs.

Por último, el cotejo de la decimosexta jornada versus Godoy Cruz en Sarandí se disputará el domingo 18 de noviembre a las 17 hs. y será dirigido por Mauro Vigliano.

lunes, 12 de noviembre de 2012

FUTSAL FEMENINO: EMPATO LA PRIMERA

La primera división de Futsal Femenino de Arsenal empató anoche en tres tantos frente al Racing Club de Avellaneda en un partido correspondiente a la última fecha del torneo de AFA.

Arsenal aún debe jugar un cotejo pendiente ante Huracán, y de ganar logrará el tercer puesto o cuarto del torneo dependiendo del resultado de San Lorenzo.

El campeón fue Kimberley.

Previamente, la tercera categoría del viaducto, superó por 3 a 0 a la academia.

FECHA 15: ARBITROS Y HORARIOS

Estas son las fechas de disputa de los encuentros correspondientes a la 15a. fecha de Primera División:


Martes 13 de noviembre
17.00-- Argentinos Juniors-Estudiantes de La Plata (TV), árbitro: Néstor Pitana
19.15-- Unión de Santa Fe-San Lorenzo de Almagro (TV), árbitro: Pablo Lunati
21.30-- Quilmes A.C. - Vélez Sarsfield (TV), árbitro: Diego Ceballos



Miércoles 14 de noviembre
17.00-- All Boys-Colón de Santa Fe (TV), árbitro: Patricio Loustau
19.15-- Independiente-Belgrano de Córdoba (TV), árbitro: Saúl Laverni
21.30-- Atlético de Rafaela-River Plate (TV), árbitro: Germán Delfino



Jueves 15 de noviembre

17.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Racing Club (TV) (en estadio Mendoza), árbitro: Pablo Díaz
19.15-- Lanús-San Martín de San Juan (TV), árbitro: Sergio Pezzotta
21.30-- Tigre-Arsenal F.C. (TV), árbitro: Alejandro Toia
21.30-- Boca Juniors-Newell´s Old Boys (TV), árbitro: Mauro Vigliano

NOTICIAS DEL LUNES 12 DE NOVIEMBRE

El plantel de Arsenal retornó a los entrenamientos por la mañana en Sarandí y a puertas cerradas.

Los jugadores titulares que enfrentaron anoche a Racing realizaron únicamente ejercicios regenerativos, al igual que los profesionales que compitieron en reserva, en tanto que el resto practicó fútbol en espacios reducidos.

Mañana entrenan en horario vespertino.

Gustavo Canales trabajó en el gabinete de kinesiología y hay chances que pueda llegar a enfrentar a Tigre por la decimoquinta fecha, que se jugará el jueves 15 de noviembre a las 21.30 hs. en Victoria.

Danilo Gerlo sufrió un esguince de tobillo derecho y tendrá para cuatro semanas de recuperación.

Hugo Martín Nervo llegó a las cinco amonestaciones y deberá cumplir una fecha de suspensión. Su lugar sería ocupado por Eduardo Casais.

El jueves transmite AM 860 Digital, desde las 21 hs. El árbitro será Alejandro Toia.

domingo, 11 de noviembre de 2012

PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. RACING CLUB

Campestrini:  7

Nervo:5,5

López: 6,5

Braghieri:  7

Pérez: 6

Carbonero: 6

Marcone: 6,5

Ortíz: 7

Aguirre: 6

Céliz: 5

Zelaya: 7

-------------------------------------------

Caffa: 4


Luguercio: 4


Benedetto: (x) jugó poco


------------------------------------------

Alfaro: 6

RESERVA: AUSENCIA DE GOLES

Lo que finalmente sucedió en el partido principal entre Racing y Arsenal, aconteció previamente en el match preliminar, donde la academia y el viaducto no se sacaron ventajas y empataron sin tantos en un flojo partido.

ARSENAL: Trinajstic; Leguizamón Espínola, Rosero Valencia, Zaldivia, Milo; Corvalán, Riera (C), Carrera; Cardozo; González y Sarmiento. D.T. Carlos Ruiz.
Suplentes: Arjona, Di Benedetto, Urrutia, Flores, Pérez Farías, Soria y Olushola.

RACING: Musso; Saveljich, Paillalef, Cabral, García: Lluy (C), Melillo, Oroz, De Paul; Castro y Videla. D.T: Juan Barbas.
Suplentes: Galanternik, Campi, Bazán, Rolheiser, Bareiro, Hernández y Dinenno.

Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Incidencias: Fue expulsado Saveljich (R).

NINGUNO DIO CÁTEDRA Y EL FÚTBOL ESTUVO AUSENTE



Un primer tiempo bastante opaco, sin volumen de juego tanto en el Arse como en Racing. Los intentos por las bandas siempre por el sector derecho de ambos, Carbonero inquietando y desbordando pero sin que alguno de los delanteros (Céliz y Zelaya)-de hecho la situación más clara la tuvo "Licha" López que no llegó a concretar- conectara los centros que terminaban en despejes defensivos o siendo descolgados por Saja. Racing dependió de lo que creara Centurión, movedizo por el sector izquierdo pero sin compañía para descargar la pelota hacia el área visitante. Racing tuvo algunas aproximaciones con un aislado cabezazo de Sand y un tiro libre de Camoranesi, pero sin ser de cierto riesgo. En la etapa final, Racing tuvo más la pelota porque necesitaba con urgencia sumar un triunfo, el empate o una derrota lo dejaba afuera prácticamente de la lucha por el torneo. Arsenal defendió bien, como lo hizo ante Boca; Campestrini le sacó un cabezazo tremendo a Fernando Ortíz, pero antes Saja había hecho lo mismo con otro a Carbonero. Hasta allí las dos ocasiones de gol más clara de un discreto partido. A ambos equipos les faltó precisión en las jugadas, en los toques. La última bola la tuvo el Arse: tiro libre a 25 metros del arco de Saja, Caffa remató la pelota dio en Vietto y se colaba en el arco, sin embargo la pelota en castigo por el mal juego se negó a entrar y se despidió dándole un beso al caño derecho. 




FORMACIONES:

RACING 0: Sebastián Saja; Diego Villar, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Iván Pillud; Mauro Camoranesi, Bruno Zuculini, Agustín Pelletieri, Ricardo Centuríón; Luciano Vietto y Jose Sand.
BANCO: Jorge Dr Olivera, Martín Miglionico, Luciano Aued y Martín Pérez Guede.
D.T.: Luis Zubeldía.

ARSENAL 0: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Jorge Ortiz, Iván Marcone, Nicolás Aguirre; Milton Céliz y Emilio Zelaya.
BANCO: Emiliano Olivero, Danilo Gerlo, Gastón Esmerado y Gonzalo Espinoza.
D.T.: Gustavo Alfaro.

CAMBIOS: ST: 23' Juan Pablo Caffa por Aguirre; 24' Luis Fariña por Camoranesi; 25' Pablo Lugüercio por Céliz; 29' Javier Cámpora por Sand, 36' Gabriel Hauche por Villar; 39' Darío Benedetto por Zelaya
AMONESTADOS: PT: 35' Marcone 45' Aguirre, 45' Pelletieri; ST: 38' Nervo (llega a la quinta amarilla), 45' Campestrini; 46' Cahais.
ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Racing Club (buena)

EL "SUPERCAMPEON" ESTRENA TITULO

Tras la enorme alegría que significó la obtención de la Supercopa, nada más y nada menos que ante Boca, el Arse tendrá uno de esos partidos que sus hinchas más desean ganar. Por cercanía, por la importancia y por el  presente del rival, el cruce ante Racing es uno de los más deseados, especialmente, para dejar que en claro que en la ciudad de Avellaneda el que mejor ha hecho las cosas en los últimos diez años es Arsenal. Cuatro títulos obtenidos desde el 2002, contra dos de Independiente y ninguno de La Academia.

Pese a esa superioridad a la hora de los logros, la historia con Racing no es favorable, siempre ha sido un  rival complicado y que mantiene una ventaja en el historial. Hoy se presenta una situación ideal comenzar a revertir esa situación y emparejar la historia con La Academia. que hasta ahora viene siendo esquiva. A ello hay que sumar la necesidad de reencontrar un mejor nivel de juego en este Torneo Inicial dónde Arsenal debe dejar atrás un rendimiento bajo para sumar un buen colchón de puntos que le permitan jugar con tranquilidad la Copa Libertadores el próximo año.

Respecto al once inicial que presentará Gustavo Alfaro tendrá una variante respecto  la formación que enfrentó a Boca en Catamarca. No podrá estar Gustavo Canales, con una sobrecarga muscular, por lo cual ingresará el juvenil Miltón Céliz para acompañar al "Cachi" Zelaya en ataque.

El partido se disputará  en el Cilindro de Avellaneda  a las 20:30 hs. con arbitraje de Fernando Rapallini.

FORMACIONES: 

RACING: Sebastián Saja; Diego Villar, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Iván Pillud; Mauro Camoranesi, Bruno Zuculini, Agustín Pelletieri, Ricardo Centuríón; Luciano Vietto y Jose Sand.

D.T.: Luis Zubeldía.

ARSENAL: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Jorge Ortiz, Iván Marcone, Nicolás Aguirre; Milton Céliz y Emilio Zelaya.

BANCO: Emiliano Olivero, Eduardo Casais, Danilo Gerlo, Gastón Esmerado, Gonzalo Espinoza, Juan Pablo Caffa, Diego Torres, Pablo Luguercio y Darío Benedetto.

D.T.: Gustavo Alfaro.

ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Presidente Perón
HORA: 20:30 hs.

RESERVA: 18 hs.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 19.30 HS. AM 860 DIGITAL, "POR UN ARSENAL DE PRIMERA"!!!

sábado, 10 de noviembre de 2012

NOTICIAS DEL SABADO 10 DE NOVIEMBRE


El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí a puertas cerradas.

Los jugadores ensayaron jugadas con pelota parada en defensa y en ataque.

Entrenó de manera diferenciada Gustavo Canales, quien no estára presente ante Racing por padecer una sobrecarga muscular.

Por la noche veinte jugadores quedarán concentrados en las instalaciones del club.

El equipo para mañana será el siguiente: Campestrini; Nervo, López, Braghieri y Pérez; Carbonero, Marcone, Ortíz y Aguirre; Céliz y Zelaya.
Además concentran: Olivero, Casais, Gerlo, Esmerado, Espinoza, Caffa, Torres, Luguercio y Benedetto.

El partido de la decimocuarta fecha del torneo Inicial 2012 frente a Racing Club de visitante se disputará mañana a las 20.30 hs. El árbitro será Fernando Rapallini.

El preliminar comenzará a las 18 hs.

Venta de entradas: UNICAMENTE EN SARANDI el DOMINGO DE 12 A 19 HS.

Transmite a partir de las 19.30 hs. AM 860 Digital, "Por Un Arsenal de Primera".

Por último, el match de la decimoquinta jornada ante Tigre en Victoria se disputará el jueves 15 de noviembre a las 21.30 hs. (reserva desde las 19.15 hs.)

FUTSAL MASCULINO: TRIUNFAZO

La primera división del Futsal Masculino de Arsenal superó anoche como local a Argentinos Juniors por 6 a 4 en un partido correspondiente a la trigésimo segunda fecha de la zona A del torneo de Segunda División de AFA.

Con este triunfo, el Arse llegó a los 30 puntos y continúa en el decimocuarto lugar, en tanto que Argentinos conserva el sexto puesto con 53 unidades, y aún sigue clasificándose para el reducido por un segundo ascenso a máxima categoría.

En la próxima fecha, anteúltima de la fase clasificatoria, Arsenal visitará a Juventud de Tapiales (séptimo con 49 puntos y un cotejo menos disputado).

Aún resta por resolver el destino del partido suspendido entre Chacarita y Arsenal, cuando la término del primer tiempo ganaba el Arse 3 a 2 y los funebreros se retiraron porque les sustrajeron sus pertenencias en el vestuario de la cancha de Alvear.


En tercera el Arse también se impuso pero por 5 goles a 3.


PARA REVIVIR LA DEFINICION POR PENALES EN EL RELATO DEL PELADO VARAS

Les dejamos el audio de una noche histórica en la vida de Arsenal con el relato del "Pelado" Varas de la definición por penales ante Boca. Para volver a escuchar y disfrutar un momento único para el hincha del Arse.